Исчисление налога на имущество физических лиц прекращается в случае утраты или уничтожения недвижимого имущества

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, регулирующие вопрос об исчислении налога в отношении объектов, прекративших существование, в том числе в результате их сноса или уничтожения.

В таких случаях исчисление налога прекращается с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.        С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта (например, акт обследования, справка местной администрации о гибели объекта вследствие стихийного бедствия, справка органов госпожнадзора, в которой содержится информация, подтверждающая прекращение существования объекта, вступившее в силу судебное решение, акт обследования (заключение) организации государственного учета жилищного фонда о сносе объекта и т.п.).

Если случилось так, что ваш объект налогообложения разрушен, но пока еще нет снятия такого объекта с кадастрового учета и государственной регистрации прекращения права на него, то в целях корректного исчисления налога на имущество физических лиц, вы вправе обратиться в налоговый орган по вашему выбору и подать заявление.

Форма заявления о гибели или уничтожении объектов налогообложения рекомендована письмом ФНС России от 14.11.2018 № БС-4-21/22148.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

12 августа 2019