Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Музей - это островок патриотизма на селе

Музей - это островок патриотизма на селе

В Ямашевском СДК есть краеведческий музей «Аваллăхри пуянлăх», который был открыт в 2017 году. Наш музей - это островок патриотизма на селе, своеобразная модель системы общей культуры местного населения, играющая огромную роль в воспитании личности и направленная на сохранение традиций и культурной преемственности поколений. Это место хранения памяти людей. Сохранение предметов старины, обычаев и обрядов прошлого, особенно у детей и подростков, сегодня актуально как никогда. Именно им предстоит передавать эту память потомкам. Всегда сюда идут люди. Одни посмотреть на экспонаты, другие - с вопросами, а третьи несут старинные вещи. Кстати, в музее можно потрогать экспонаты руками, увидеть старинную одежду, предметы быта, посуду и многое другое.    Школьники хотят больше узнать об истоках села и его жителях, возникновении традиций, обычаев, обрядов, сказаниях, песнях... Наш музей ещё мал. Мы надеемся на помощь жителей села, на школьников, которые занимаются поисковой работой.

    3 июня 2019 г. оживленно было в нашем  музее. В этот день здесь побывали дети пришкольного лагеря «Ямашевской СОШ».  Именно в музее приятно провести время с детьми. В этот  день дети  стали участниками   экскурсии, которую вела заведующая Ямашевским СДК Константинова Л.Н. (организатор музея), в ходе которой познакомились с наиболее старинными экспонатами музея. Далее библиотекарем Якимовой И.В. была организована небольшая игровая викторина, где дети отгадывали загадки,   играли в народные игры.     Участники  мероприятия убедились, музей – это место, где можно провести время с пользой.

     Мы стараемся сделать всё, чтобы Дом культуры оставался настоящим центром культурно-массовой и просветительской работы на селе, здесь главное - сохранить и донести до современных мальчишек и девчонок традиции, быт и культуру прошлых поколений.

Фоторепортаж

Ямашевское сельское поселение Канашского района



05 июня 2019
13:20
Поделиться