«Цветущий май вновь по стране шагает» - торжественное мероприятие в Хучельском сельском поселении, посвященное Дню Великой Победы над фашистской Германией

День Победы давно уже стал одним из самых почитаемых праздников нашего народа. Этим праздником завершилась Великая Отечественная война, в которой миру был явлен подвиг воина-победителя. Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, — символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно 9 Мая мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю и хотим верить, что преодолеем все беды. Ведь у нашей страны великая история и великие победы. На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая оставался самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. В этом году вся страна празднует 74-годовщину со Дня Великой Победы.

Учащиеся 1-9 классов МБОУ «Хучельская ООШ» Канашского района и в этом году с большим удовольствием участвовали во всероссийской акции «Бессмертный полк»: они гордо несли транспаранты с фотографиями своих прадедов, близких, родных и знакомых односельчан, участвовавших в боях за освобождение Родины от   фашизма. Школьники возложили венки и живые цветы к памятнику, который расположен на Центральной улице, почтили память погибших минутой молчания. Украшением праздника стали выступления учеников МБОУ «Хучельская ООШ». Перед ветеранами четко выполняя команды и чеканя шаг торжественным маршем, прошли юнармейцы Хучельской школы». В их исполнении прозвучали песни,  посвященные Великой Отечественной войне и Великой Победе.

Митинг открыл глава Хучельского сельского поселения Леонид Германович. «Мы чтим и помним тех, кто своим бессмертным подвигом продемонстрировал примеры храбрости, самоотверженности и героизма, стойкости и истинной любви к Родине», - отметил в своем выступлении Леонид Германович. Со словами поздравления к участникам митинга выступил Григорьев Максим Васильевич – заведующий сектором отдела имущественных и земельных отношений администрации Канашского района. Он искренне пожелал ветеранам душевного спокойствия, благополучия, стойкости духа и оптимизма. Искренние слова благодарности ветеранам поселения за Великую Победу выразила  Ильина Леонилла Георгиевна – директор МБОУ «Хучельская ООШ» и  остальные гости праздника. В своих выступлениях они поздравили ветеранов с праздником Великой Победы, пожелали им крепкого здоровья на долгие годы, поблагодарили их за подвиги, совершенные в годы войны.

Ко всем памятникам погибшим воинам сельского поселения были возложены цветы и венки. Честь возложению венков были удостоены отличники и активные учащиеся МБОУ «Хучельская ООШ».  Работники сельского поселения и культуры подготовили для ветеранов и тружеников тыла концертную программу, которые никого не оставили равнодушными. Песни военных лет украсили концертную программу. В конце праздника в столовой Хучельской школы всех собравшихся угостили фронтовой кашей.

Хучельское сельское поселение Канашского района

12 мая 2019