Краеведческий час «Тĕнче класлă спорт мастерĕ Н.Ильина-Вайнберг»

В Чагасьской сельской библиотеке состоялся краеведческий час «Тĕнче класлă спорт мастерĕ Н.Ильина-Вайнберг», посвященный 55-летию со дня рождения знаменитой спортсменки, мастера спорта СССР международного класса Н.А.Ильиной-Вайнберг. Из рассказа библиотекаря слушатели узнали о детских и школьных годах, спортивных достижениях нашей землячки.

Надежда Ильина-Вайнберг - бегунья на длинные дистанции. Победитель марафонов. Мастер спорта (1981) и мастер спорта СССР международного класса (1989) по лёгкой атлетике. Чемпионка Чувашии, России, чемпионка и рекордсменка СССР (1984) на стайерских дистанциях, серебряный призёр Кубка мира (1995) по марафонскому бегу в командном зачёте в составе команды России, участница 27-х летних Олимпийских игр (2000) по марафонскому бегу (22-е место).

Родилась 2 апреля 1964 года в д. Верхняя Яндоба Чагасьского поселения Канашского района. После окончания 9 классов Чагасьской средней школы обучалась в Чебоксарском планово-экономическом техникуме. Воспитанница Чебоксарской школы высшего спортивного мастерства. Выпускница Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва.

До 1999 года выступала за Россию, но после того, как вышла замуж за своего тренера, голландца Гера Вейенберга, получила нидерландское гражданство и стала выступать за Нидерланды. В настоящее время проживает в Схиннене.

Ежегодно в Канашском районе проводятся легкоатлетические соревнования на призы Ильиной-Вайнберг Н.А.

Чагасьское сельское поселение Канашского района

04 апреля 2019