Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Экскурсия в Канашскую типографию библиотекаря совместно с молодыми читателями

Экскурсия в Канашскую типографию библиотекаря совместно с молодыми читателями

К 445-летию печатания первой русской азбуки, библиотекарь Шоркасинского пункта выдачи книг  с учащимися 10 класса организовала экскурсию в Канашский издательский дом, в типографию.

Первая печатная книга на Руси. Это событие не может остаться незамеченным, ибо с первой азбуки Ивана Федорова началось образование русских людей. Именно скромная Федоровская азбука является родоначальником всех последующих учебных книг первоначального обучения.

    Радужно встретили гостей работники Издательского дома. Сотрудники типографии организовали для ребят настоящую экскурсию. Из их уст узнали историю возникновения издательского дома. Ребятам было интересно узнать,  как делается дизайнерская работа и как идет процесс подготовки изданий к печати. Также продемонстрировали технологию современного процесса печати, всевозможной рекламной продукции. Познакомились с работой разнообразных печатных станков, понаблюдали за трудовой деятельностью «печатника офсетных машин», «переплетчика», «наборщика», «машиниста резальных машин» и других.

Самым интересным стал момент печатания самой газеты «Канаш ен», которая является одним из самых старых и главных газет Канашского района. «Канаш ен» с самых ранних лет очень близка как  для жителей района, так и для наших учащихся. Ребята с большим удовольствием приняли подарок - свежий номер газеты из рук самого работника-печатника. Подарок - новый  номер газеты «Канаш ен» дошел и до рук читателей нашей библиотеки.

  Библиотекарь Филиппова Людмила и учащиеся школы  от всей души поблагодарили работников Издательского дома за теплый прием, пожелали удачи в дальнейшей работе.

Кошноруйское сельское поселение Канашского района



26 марта 2019
14:54
Поделиться