Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В 2018 году Канашской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики проведено 17 проверок по соблюдению законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции

В 2018 году Канашской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики проведено 17 проверок по соблюдению законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции  по результатам которых выявлено 172 нарушения закона, с целью устранения которых в адрес органов государственной власти и местного самоуправления, а также организаций внесено 73 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 58 должностных лиц; возбуждено 6 дел об административных правонарушениях коррупционной направленности, лица к административной ответственности привлечено 3 юридических лица, направлено 1 исковое заявление в Канашский районный суд Чувашской Республики. По результатам общенадзорных проверок в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 2 материала, возбуждено 1 уголовное дело.

Прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза 552 (АППГ –506)  поступивших нормативно-правовых акта и 362 (АППГ –322 ) проектов НПА органов местного самоуправления. По результатам их изучения выявлено 98 (АППГ – 99)  НПА,  содержащие коррупциогенные факторы. По итогам изучения  проектов составлено 12 заключений на наличие коррупциогенных факторов   (АППГ – 11).

В целях активизации надзорной деятельности по выявлению правонарушений и преступлений коррупционной направленности в 2018 году при межрайонном прокуроре проведено 3  межведомственные рабочие группы по вопросам исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции и организованной преступности, 1 координационное совещание затрагивающие вопросы противодействия коррупции.

Работниками Канашской межрайонной прокуратуры осуществлено 22 выступления в средствах массовой информации с разъяснением положений законодательства о противодействии коррупции, ответственности за совершение коррупционных преступлений и правонарушений, а также в СМИ освещались результаты проведенных проверок и принятые меры прокурорского реагирования.

В трудовых коллективах, образовательных учреждениях и иных собраниях граждан сотрудниками межрайонной прокуратуры было осуществлено 16 выступлений по разъяснению требований антиукоррпционного законодательства и ответственности за совершение преступлений и правонарушений в этой сфере.

Канашский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                        А.В. Шабалкин



Канашская межрайонная прокуратура Чувашской Республики
14 декабря 2018
10:19
Поделиться