15:50 В Канашском районе проведена проверка состояния дел в области гражданской обороны

Рабочей группой ГКЧС Чувашии с участием представителей ПЧ-15 ОГПС-9 МЧС России Чувашской Республики в период с 10 по 11 сентября 2003 года проведена проверка состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности в органах местного самоуправления, на объектах экономики, в учреждениях образования Канашского района. Проверкой были охвачены: отдел по делам ГО и ЧС Канашского района; комиссия по чрезвычайным ситуациям района; эвакуационная комиссия; МУЗ «Канашская районная больница»; СХПК им.Кирова; Шихазанская сельская администрация; Шихазанская средняя общеобразовательная школа; Сеспельская средняя общеобразовательная школа; Ямашевская средняя общеобразовательная школа; Ямашевская сельская администрация. В ходе проверки выявлено: Комиссией по чрезвычайным ситуациям, отделом по делам ГО и ЧС, главами сельских администраций, руководителями объектов экономики, средних общеобразовательных Канашского района организована и проводится определенная работа по выполнению требований Федеральных Законов «О гражданской обороне», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», закона Чувашской Республики «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и других нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы по защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Разработан и согласован с ГКЧС Чувашии план основных мероприятий Канашского района по вопросам гражданской оброны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По состоянию на 10.09.2003 г. запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, постановлением главы администрации Канашского района создана районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На проверенных средних общеобразовательных школах Планы гражданской обороны и Планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций разработаны, но требуют корректировки. В ходе проверки был подан учебный сигнал о пожаре в Ямашевской средней общеобразовательной школе, по которому были отработаны вопросы эвакуации учащихся и преподавательского состава. Результаты тренировки показали, что в учреждениях образования Канашского района систематически проводится учения и тренировки по отработке действий учащихся и преподавательского состава при возникновении чрезвычайных ситуаций.

19 сентября 2003