Главный приз Павла Семенова, а/м "Волга" - у ДЮСШ Канашского района

На прошлой неделе, а именно в пятницу и субботу, в городском Дворце культуры состоялся настоящий праздник для тех, кто увлекается и любит спорт. В течение этих двух дней тут проходил традиционный республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек на призы депутата Госсовета ЧР Павла Семенова. В этом соревновании приняли участие представители 16 команд из разных районов Чувашской Республики и г. Чебоксар. На открытии турнира присутствовало множество гостей. Это вице-президент федерации вольной борьбы ЧР В. Семенов, депутат Госсовета ЧР, международный мастер спорта, тренер ДЮСШ Канашского района В. Трофимов, депутат городского Собрания депутатов г. Чебоксары А. Самакин, председатель Канашского землячества А. Кибеч, старший тренер г. Канаша по вольной борьбе, чемпион мира А. Колесников, тренер ДЮСШ г. Канаша В. Григорьев и другие заслуженные мастера спорта. Торжественно началось открытие турнира. Под марш на сцену поднялись 165 участников соревнования. Было сказано, что Чувашия славится своими борцами по вольной борьбе и это создает очень хороший спортивный потенциал для нашей республики. Подтверждение этому – участие чувашских девушек в чемпионате Европы по вольной борьбе, который проходил недавно в Испании. Е. Краснова, И. Данилова и А. Максимова привезли оттуда две золотые и одну бронзовую медали. Они воспитанницы двукратного чемпиона Советского Союза С. Колесникова. П. Семенов, в свою очередь, пожелал спортсменам успехов. После торжественных гимнов Российской Федерации и Чувашский Республики начались отборочные поединки за выход в финал. Состязания проходили сразу на двух борцовских коврах, на одном их которых соревновались юноши и девушки младшего возраста. Атмосфера была накалена у второго ковра, где в схватках участвовали взрослые мужчины. Хорошо выступали спортсмены из г. Чебоксары, Красноармейского, Комсомольского, Яльчикского, Батыревского районов. Но представители г. канаша и Канашского района оказались сильнее и в финал прошло большинство наших земляков. Ну а на следующий день, в субботу, состоялся финал. В этот день здесь присутствовал заместитель Председателя Кабинета министров ЧР, министр физической культуры и спорта ЧР В. Краснов. В ходе финальных встреч в актовом зале ГДК собралось народу больше, чем в предыдущий день. Болельщики активно поддерживали спортсменов и бурно аплодировали при каждом успешном выступлении. В итоге команда Канашского района заняла первое место в этом соревновании. Яльчикский район завоевал второе, а г. Чебоксары – третье. П. Семенов торжественно вручил командам кубки, а за первое место ДЮСШ Канашского района от своего имени подарил ключи от новой «Волги». Павел Владимирович выразил надежду, что те, кто не выиграл в этот раз, подтянуться и займут призовые места в будущем. Министр физкультуры и спорта ЧР В. Краснов, в свою очередь, поблагодарил депутата Госсовета ЧР за то, что он не только уделяет много внимания физическому воспитанию молодежи Чувашии, но и проводит подобные мероприятия. Вячеслав Максимович от имени Президента ЧР Н. Федорова вручил ему картину. Победителей в этом соревновании из г. Канаша и Канашского района было предостаточно. В весовой категории до 35 кг К. Емельянов из Канаша занял второе место, третье – В. Андреев (Канашский р-н); до 38 кг первое место – Е. Максимов (Б. Бикшихи), второе – А. Афанасьев (Канаш), третье – Р. Платонов (Караклы); до 41 кг третье место – С. Королев (Канаш); до 44 кг второе А. Кашин (Канаш), третье – В. Тимофеев (Канашский р-н); до 54 кг второе – Р. Кузьмин (Канашский р-н), третье – М. Никитин (Канашский р-н); до 58 кг третье место занял А. Арефьев (Канашский р-н). По всем категориям в состязаниях среди мужчин есть победители из Канашского района. В весе до 66 кг – Д. Кондратьев (3место); до 74 кг – Д. Егоров (1 место); до 84 кг – В. Романов (2 место). В весовой категории до 120 кг победил депутат Госсовета ЧР, тренер ДЮСШ Канашского района В. Трофимов. Приятно отметить, что есть призеры и среди представителей слабого пола. В соревнованиях среди девушек в весе до 38 кг 1 место заняла А. Анисимова (Шихазаны), второе – Л. Никитина (Канаш); до 40 кг К. Макарян (Караклы) – 1 место; до 43 кг 1 место – А. Максимова (Караклы); до 60 кг 1 место К. Михайлова (Канаш), второе – К. Ефимова (Караклы), третье – Р. Мязитова (Канаш). Победители соревнований были награждены медалями, грамотами и ценными подарками.

16 сентября 2003