ИНФОРМАЦИЯ о мерах, принятых для предотвращения травматизма и гибели несовершеннолетних за 5 мес. 2019г. по БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии

На 2019 год разработан план мероприятий по профилактике и снижению младенческой смертности, план мероприятий по работе с социально-неблагополучными семьями, имеющих детей раннего возраста .

Разработан межведомственный план мероприятий по профилактике младенческой и детской смертности от внешних причин, утвержденный председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района и согласованный главным врачом.

- Ведется  регистр семей, группы социального риска. По состоянию на 07.06.2019г. таких семей -176, где воспитываются 387 ребенка, в том числе до 1 года -23.

Работа по выявлению семей группы риска по социальному неблагополучию начинается с дородового патронажа. На 07.06.19г.  выявлены 5 беременных группы социального  риска.

При детской поликлинике ЦРБ работает Школа молодых родителей, где большое внимание уделяется работе по профилактике детского травматизма и несчастных случаев, имеются наглядные пособия, памятки выдаются родителям на руки.  На 07.06.19г.-  обучено- 60 родителей,.

С 2019года организована работа кабинета кризисных состояний и медико-психологической разгрузки, где работает медицинский психолог и  специалист по социальный работе.  На 07.06. 2019года принято 389 пациентов.

Организована безусловная госпитализация больных детей первого года жизни и детей из социально – неблагополучных семей до 3-х лет в детское  отделение ЦРБ при возникновении угрозы жизни ребенка.  На 07.06.2019г. госпитализировано в детское отделение ЦРБ  - 53 детей, в т.ч. до 3-х лет- 39 детей,  направлено на санаторно – курортное лечение 5 детей,  в центр временного содержания помещено 14 детей.

Постоянно поддерживается связь с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, с органами опеки и попечительства администрации района и органами социального обслуживания района  в работе  с семьями высокого социального риска, имеющими  несовершеннолетних детей, в первую очередь -  детей раннего возраста. Ежемесячно, совместно с органами социального обслуживания района,  утверждается График патронажа семей, имеющих детей 1 года жизни.

На праздничный период с 22.02.-10.03.2019г.  совместный патронаж субъектами профилактики был осуществлен к 19 детям до года, в детском отделении находились еще 4 детей до года из групп социального риска.

24.04.2019г.  разработан и разослан субъектам профилактики График патронажей к детям 1 года жизни из группы социального риска на праздничные дни 27.04- 12.05.2019г., совместный патронаж субъектами профилактики был осуществлен к 20 детям до года, в детском отделении находились еще  2 детей до года и 1 ребенок старше года из групп социального риска.

По состоянию на 07.06.2019г. проведены медико -социальных патронажей -835, совместных выездов  -49.

После выписки новорожденные из группы высокого социального риска из акушерских стационаров планово госпитализируются в ОПН БУ «РДКБ».  На 07.06.2019г. было 7 переводов. После выписки их из детского отделения обязательно участковая служба информируется по телефону, и рассылаются письма в субъекты профилактики для организации дальнейшего наблюдения. На 07.06.2019года представлены в субъекты профилактики района 25 информации о детях, находящихся в социально-опасном положении.

Продолжается работа по ежедневному информированию фельдшерами ФП участковых  педиатров  о состоянии здоровья детей первого года жизни, и ежедневное информирование врача педиатра районного о детях из семей высокого социального риска.

2 раза в месяц проводятся совещания с фельдшерами по  результатам работы с семьями социально-опасного  положения, последнее совещание 21.05.2019 г., заслушали работу 2-х ФАП.

Передана для опубликования статья в районную газету на тему «Как уберечь наших детей», размещена статья на сайте ЛПУ по профилактике смертности среди детей от внешних причин, в детской поликлинике и на фельдшерских пунктах оформлены стенды «Профилактика несчастных случаев среди детей». 16.04.2019г. районный педиатр Матросова Е.Г. выступила перед родителями учащихся Шихазанской СОШ с докладом «Профилактика травматизма и несчастных случаев среди детей  в летний период».  07.05.2019 г. проведен семинар среди медицинских работников образовательных учреждений и заведующих  фельдшерско — акушерскими пунктами на тему «Профилактика несчастных случаев среди детей».  Участковыми педиатрами проведены лекции  среди школьников в 10 школах «Профилактика несчастных случаев в летний период» охвачено 460 человек.

Изготовлены баннеры с социальной рекламой на формате А1 в количестве 30 шт. для размещения в каждом сельском поселении района, а так же один баннер размером 5*8м установлен на территории Шихазанского сельского поселения на Федеральной трассе А151.

Главный врач                            С.А. Шерне