Обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года

В целях стабилизации, предупреждения и снижения количества пожаров, гибели на них людей, своевременном принятии мер по предотвращению   пожаров, устойчивости функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения Канашского муниципального округа Чувашской Республики в период   весенне-летнего пожароопасного периода 2024 года, распоряжением администрации Канашского муниципального округа Чувашской Республики от 28 марта 2024 г. № 148 с 10 апреля 2024 года введен особый противопожарный режим.

Распоряжением администрации Канашского муниципального округа Чувашской Республики от 27 февраля 2024 года № 83 принято «Об организации подготовки к весенне-летнему  пожароопасному  сезону  2024   года  на  территории       Канашского муниципального округа Чувашской Республики».

Данным распоряжением утвержден План подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2024 года на территории Канашского муниципального округа Чувашской Республики.

Распоряжением администрации Канашского муниципального округа от 02 апреля 2024 года № 163 утвержден состав межведомственной оперативной группы по патрулированию территорий населенных пунктов, объектов защиты, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, мест массового отдыха населения, в рамках пожароопасного периода 2024 года в Канашском муниципальном округе, в состав которой включен специалист отдела государственного земельного надзора и контроля за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов по Чувашской Республике.

На территории Канашского муниципального округа имеются  населенные пункты, территории организаций отдыха детей и их оздоровления, территории садоводства или огородничества,  подверженных угрозе  лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, это д. Асхва, д. Байгильдино, д. Дальние Сормы, д. Верхнее Девлизерово, д. Нижнее Девлизерово, с. Высоковка Первая, с. Высоковка Вторая, АО ДО «ДОЛ «Космонавт» им. А.Г. Николаева», садовое некоммерческое товарищество «Цивиль» № 7 ВРЗ».

В 2024 году актуализированы 8 паспортов: паспорта 7-ми населенных пунктов  и садовое некоммерческое товарищество.

На заседании КЧС и ОПБ  рассмотрены вопросы в области пожарной безопасности:

12 февраля 2024 года рассмотрен вопрос о ходе подготовки Канашского муниципального округа к весенне-летнему пожароопасному периоду 2024 года;

8 апреля 2024 года рассмотрены вопросы:

1) О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в Канашском муниципальном округе  и готовности к предупреждению и ликвидации природных (ландшафтных) пожаров в весенне-летний период 2024 года;

2) О принимаемых мерах по стабилизации пожаров в Канашском муниципальном округе Чувашской Республики;

Обеспечение населенных пунктов в Канашском муниципальном округе источниками наружного противопожарного водоснабжения. О содержании и функционировании подразделений пожарной охраны.

Планируется вокруг населенных пунктов создать и обновить противопожарные минерализованные полосы на всей протяженности участков границ населенного пункта, в целях исключения возможного перехода ландшафтных (природных) пожаров на территории населенных пунктов и провести работу по очистке территории населенных пунктов и территории, прилегающие к лесу от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

С БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии заключен договор  на создание и обновление  7,0 км минполос.

В целях обеспечения пожарной безопасности совместно с территориальными отделами проводится работа по приведению в технически исправное состояние источники противопожарного водоснабжения. В 2023 году в рамках инициативного бюджетирования провели очистку 10 водоемов (д. Большие Бикшихи, Вурман-Янишево, выс. Лесной,  Туруново, Сугайкасы – 5 водоемов, Чагаси) в плане 2024 года очистка 8 водоемов (д. Атнашево, выс. Лесной,  д. Караклы, Малое Тугаево, Малдыпитикасы, д. Сугайкасы, Средние Кибечи, с. Ямашево).

Для тушения пожаров в территориальных отделах имеется 15 мотопомп, на боевом дежурстве 6 автомашин муниципальной пожарной охраны и имеется 15 цистерн, которые заполнены водой.

Тушение лесных и ландшафтных пожаров осуществляется БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии и   техникой МПО в Канашском муниципальном округе.

В целях обучения населения мерам пожарной безопасности проводятся подворовые обходы и разъясняются правила пожарной безопасности с вручением памяток на противопожарную тематику. В настоящее время распространяются памятки с тематикой: «К чему приводят весенние поджоги травы», «Соблюдайте правила пожарной безопасности», «Правила пожарной безопасности в пожароопасный период».

Также на проведение профилактических мероприятий привлекаются инструкторы  учебно-консультационных пунктов по подготовке и обучению неработающего населения не занятого в сфере производства, в области ГО и защиты от ЧС созданных  на базе МБУК ««Централизованная библиотечная система» Канашского муниципального округа.

На официальном сайте Канашского муниципального округа и в сети «Интернет» информируем население о складывающейся обстановке с пожарами и их последствиями, соблюдении требований пожарной безопасности, о введении особого противопожарного режима и связанных с этим запретов.

Пожароопасность
(ppt,   14.905 Mb)