Обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий

О мерах, по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников.

Во время проведения подготовительных мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов культуры в период проведения Новогодних и Рождественских мероприятий Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Канашского муниципального округа Чувашской Республики сообщает, что во избежание чрезвычайных ситуаций приняты целенаправленные меры по недопущению нарушений:

- Издан приказ «О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения новогодних мероприятий, антитеррористической защищенности населения, территории и пожарной безопасности в клубных учреждениях».

- Издан и утвержден  график дежурства должностных лиц на период подготовки и проведения праздничных мероприятий и  организовано круглосуточное дежурство на объектах.

- В структурных подразделениях проведены учебные тренировки по эвакуации зрителей и персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

- Схема оповещения руководящего состава и сотрудников МБУК «ЦКС» имеется.

- Места проведения праздничных мероприятий обеспечены: Инструкцией о мерах пожарной и антитеррористической безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников, Памяткой антитеррористической безопасности, Правилами пожарной безопасности при проведении Новогодних и  праздничных мероприятий.

- В структурных подразделениях в доступных местах размещена информация с номерами  телефонов  экстренных служб.

-  Создана комиссия по приемке готовности клубных учреждений к проведению Новогодних и Рождественских мероприятий. Комиссия выезжает по графику 15, 18, 19 декабря 2023 года. В период проведения праздничных мероприятий будут организованы усиленные дежурные смены с привлечением сотрудников органов МВД, родительского патруля, работников общеобразовательных учреждений.

В целях антитеррористической защищенности и пожарной безопасности в  период проведения Новогодних праздничных мероприятий в библиотеках и в клубных учреждениях округа  проводятся комплексные обследования. В каждой библиотеке имеется стенд по противопожарной безопасности, план эвакуации на случай пожара, предупреждение на случай  обнаружения опасных предметов. Из 29 библиотек и 8 пунктов выдачи  района пожарная сигнализация установлена в 31 библиотеке.   В библиотеках оформлены стенды и уголки: «Правила поведения при пожаре», «Оградим себя от пожаров», «Осторожно, огонь!».  С читателями в библиотеках района проводятся беседы на тему: «Огонь и все, что с ним связано», «Как выбирать пиротехнические изделия» и др.

В  учреждениях культуры Канашского МО проведена «ревизия» новогодних украшений для фасадов зданий и помещений. Имеющиеся электрические гирлянды проверены на соответствие требованиям безопасности, составлены акты осмотра и проверки. В настоящее время в учреждениях культуры округа проводится ревизия электропроводкок, розеток, вилок, выключателей световой и музыкальной техники.

Составлен график проведения новогодних утренников, праздничных мероприятий, дискотек и вечеров, которые пройдут в  сельских Домах культуры и клубах в период с 25 декабря 2023 г. по 8 января 2024 года.

Вопрос обеспечения безопасности во время новогодних праздников рассмотрен 12 декабря на семинарском  занятии работников учреждений культуры с приглашением представителя пожарного надзора  по городу Канаш и Канашскому муниципальному округу, заместителем начальника  ОНД  Ильиным В.Г. где  проведена:

- разъяснительная беседа, направленная на формирование навыков личной и общественной безопасности,

-  беседа по мерам по повышению персональной ответственности должностных лиц учреждений по обеспечению соблюдения правил противопожарной безопасности и антитеррористической защиты,

- внеплановый инструктаж с клубными работниками по антитеррористической направленности и инструктаж по правилам пожарной безопасности при проведении Новогодних и праздничных мероприятий,

-  практическое занятие по применению первичных средств пожаротушения, а также по мерам ситуационного реагирования в случае возникновения  пожара на объектах,

Специалистами клубных учреждений округа с участниками клубных формирований проведены  беседы по правилам поведения на водоёмах в зимний период; пожарной безопасности; использования пиротехнических средств; безопасного поведения на дорогах; ответственности за жизнь и здоровье в каникулярный период с участием представителей полиции.

Утвержден приказом общий план новогодних и рождественских праздничных мероприятий, и размещен на официальном сайте МБУК «ЦКС» Канашского МО ЧР.

В целях оперативного решения вопросов в случае возникновения аварийных ситуаций в каждом учреждении культуры округа назначены ответственные за дежурство в Новогодние и Рождественские праздники, утверждены графики дежурств на массовых народных гуляниях и молодежных дискотечных программах приказом директоров МБУК «ЦКС», «ЦБС» Канашского МО ЧР.