Об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике.

Канашская центральная районная больница оказывает квалифицированную первичную медико-санитарную помощь населению Канашского муниципального округа численностью 32706 человек. Больница имеет в своем составе поликлинику на 500 посещений в смену, круглосуточный стационар на 144 койки, дневной стационар на 45 коек, 10 врачебных амбулаторий, 1 ООВП, 53 ФАПа и 1 передвижной ФАП.

В Канашской ЦРБ работает 554 человека, в том числе 69 врачей, 265 средних медицинских работников, 220 человек прочего персонала.

В рамках Программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» с 2013 года на территории Канашского муниципального округа построено 34 модульных ФАПа взамен старых. Капитально отремонтировано 8 врачебных амбулаторий.

Все 53фельдерско-акушерских пункта оснащены автоматизированным рабочим местом (АРМ), имеют доступ к сети Интернет. Фельдшера работают в Единой информационной системе здравоохранения. Имеют возможность проведения телемедицинских консультация (ТМК) с врачами специалистами Канашской центральной районной больницы, в том числе в формате видео-конференц-связи.

Обеспечение больниц квалифицированными кадрами является одной из важных задач национального проекта «Здравоохранение». И для ее решения делается немало! Вводятся все новые меры поддержки для специалистов, готовых работать в малых городах и сельской местности.

В целях привлечения медицинских работников в Канашскую ЦРБ с 2012 года реализуется программа «Земский доктор». По состоянию на 1 сентября текущего года в учреждении было трудоустроено 69 врачей специалистов, по сегодняшний день работают 32 специалиста, принятых по данной программе.

С 2018 года реализуется программа «Земский фельдшер». По этой программе принято 12 специалистов и работает 11. В 2022 году по программе «Земский фельдшер» трудоустроено 4 заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами – Новочелкасинским, Кошноруйским, Аниш-Ахпердинским и Малотугаевским.

С учетом кадрового дефицита в целях привлечения специалистов в рамках целевого обучения заключены договора с 49 абитуриентами, из них 17 для получения высшего медицинского образования, с 7ю выпускниками высшего учебного заведения заключили договора целевого обучения в ординатуре по следующим специальностям: терапия, хирургия, детская хирургия, офтальмология, эндокринолог, 28 для получения среднего профессионального образования.

Основная задача – это по настоящему доступная и качественная медицинская помощь жителям Канашского муниципального округа, отвечающая самым современным требованиям. Именно  над этим коллектив больницы трудится не покладая рук.

При этом информатизация населения является одним из проверенных средств достижения поставленной цели, а налаженная информационно-телекоммуникационная сеть в пределах больницы позволяет заметно повысить оперативность работы. В настоящее время автоматизированы рабочие места  подразделений Канашской ЦРБ. Функционируют более 300 персональных компьютеров, в каждой из врачебных амбулаторий – не менее двух компьютеров.

Осуществить запись к специалистам Канашской ЦРБ можно обратившись в регистратуру взрослой, или детской поликлиники, женской консультации, а также воспользовавшись банером, находящемся на сайте учреждения. Также можно записаться на прием к районным специалистам, обратившись в ВА, ОВОП по месту жительства.

Кроме того, любой пациент может воспользоваться возможностью записи на прием через Единый портал государственных и муниципальных услуг.  За 2023 год через ЕПГУ на прием к специалистам БУ «Канашская ЦРБ» записано 1055 человек.