Модернизация аэродромной инфраструктуры аэропорта г. Чебоксары начнется в 2025 году

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев по итогам встречи с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Дмитрием Ядровым.

«В настоящее время для капитального ремонта перрона и рулежной дорожки международного аэропорта г. Чебоксары им. А.Г. Николаева ведутся необходимые проектные работы. Сама модернизация аэродромной инфраструктуры может начаться в 2025 году. Это позволит в значительной степени увеличить пропускную способность аэропорта, которая уже растет с каждым годом, несмотря на проводимую реконструкцию самого аэровокзала. Растет и число маршрутов в столицу республики», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

За последние 10 лет пассажиропоток чебоксарского аэропорта вырос почти в 9 раз, с 58 тыс. человек в 2013 году до 508 тыс. в 2023-м. С 1 января по 24 сентября 2024 года обслужен 430,7 тыс. пассажиров. Рост трафика воздушной гавани происходит на фоне увеличения потока въездного туризма в республику. Если в прошлом году Чувашия приняла 800 тыс. туристов, то к 2030-му этот показатель, как ожидается, вырастет до 1,5 млн человек.

Данный вопрос находится на контроле Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он поручил Правительству страны принять меры по обеспечению капремонта аэродромной инфраструктуры для воздушных судов аэропорта г. Чебоксары. Нормативный правовой акт, предусматривающий финансирование данных работ за счет средств планируемого к созданию Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта, планируется к принятию до конца 2024 года.

В настоящее время ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» ведется реконструкция аэровокзала международного аэропорта «Чебоксары». Работы включают в себя полную перепланировку существующего здания аэровокзала, усиление его несущих конструкций, а также возведение двух пристроев. По их завершению увеличатся площадь аэровокзала с 1,5 до 5,5 тыс. кв. м, пропускная способность сектора внутренних воздушных линий, перспективный годовой пассажиропоток увеличится до 700 тыс. человек.

«Чебоксары станет первым отечественным аэропортом, в котором капитальный ремонт аэродрома проведем за счет средств Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта, создаваемого по поручению Президента. Для дальнейшего динамичного развития Чувашии, удобства ее жителей и гостей крайне важно иметь современный и комфортный аэропортовый комплекс. Всего же до 2030 года планируем отремонтировать, оснастить новыми светосигнальным оборудованием и служебно-пассажирскими зданиями более 50 аэродромов в разных, в первую очередь труднодоступных, регионах России», — прокомментировал Дмитрий Ядров.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

26 сентября 2024