Правительство одобрило расширение ряда региональных налоговых льгот

Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Налоговая льгота по транспортному налогу будет распространена на многодетные семьи, имеющие трех и более детей до достижения старшим ребенком возраста 23 лет, если он обучается очно. Освобождение от его уплаты участниками специальной военной операции будет продлено на налоговый период 2024 года.

Пониженная с 2,2% до 1,6% ставка по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, устанавливается на бессрочный срок. Также одобрено введение до 2027 года льготной ставки в размере 0,1% по налогу на имущество организаций в отношении объектов водоснабжения и водоотведения.

Пролонгации до 1 января 2027 года подлежит возможность применения нулевой налоговой ставки вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, находящимися на упрощенной и патентной системах налогообложения. По 2027 год включительно планируется продлить и действие льготной налоговой ставки в размере 0,1% по налогу на имущество организаций в отношении объектов газораспределительных сетей на территории Чувашии.

Правительство также одобрило выделение дополнительных средств из республиканского бюджета на предоставление субсидий на покупку газового оборудования и проведение работ на участках. Ими смогут воспользоваться инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, многодетные семьи, малоимущие и др. По данным Минтруда региона, в 2024 году этой мерой поддержки воспользовалось 139 граждан, еще более 200 ожидается к концу года.

«Хорошо, что меры доходят до людей, они реализуют своё право, при поддержке государства получают современные блага. Давайте и дальше будем продолжать работать в этом направлении», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Решением Кабинета Министров республики с 2025 года принимать решения о подготовке и утверждении генпланов муниципальных и городских округов, местных нормативов градостроительного проектирования будет Минстрой республики. «Этим законом мы, в том числе синхронизируем реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры, это ЖКХ, дороги», - подчеркнул Глава республики.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Коледа, передача полномочий на республиканский уровень позволит реализовать единую политику при осуществлении территориального планирования на территории Чебоксарской агломерации, своевременно и качественно актуализировать градостроительную документацию.

Также в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в перечень многоквартирных домов, которые будут обновлены по Республиканской программе капитального ремонта общего имущества на 2014-2055 годы, будут включены 23 вновь введенных многоквартирных дома на территории Чебоксарского, Шемуршинского округов и городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск и Чебоксары. Они будут капитально отремонтированы с 2044 по 2055 годы. Из программы исключены 4 многоквартирных дома на территории Ибресинского округа и города Чебоксары, признанные аварийными и подлежащие сносу или реконструкции.

Кроме того, создаваемый по решению Правительства Чувашии центр технического обследования зданий и сооружений будет обеспечивать своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, оценивать их соответствие нормативным требованиям.

В Чувашии также впервые будут установлены сезонные нормы добычи охотничьих ресурсов в период летне-осенней и осенне-зимней охоты. Соответствующие изменения поддержал Кабинет Министров региона. Так, расширяется перечень охотничьих зверей и птиц, на которые установлены суточные нормы добычи и впервые устанавливаются сезонные нормы добычи, что подразумевает определение максимального количества охотничьих ресурсов, допускаемого к добыче одним охотником за сезон охоты.

В министерствах и ведомствах республики планируется увеличение доли должностей службы ведущей группы – с 25 до 45 %. Цель – снизить текучесть кадров на госслужбе. Для поощрения государственных гражданских служащих за многолетнюю и эффективную службу будет учрежден знак отличия «За безупречную государственную гражданскую службу Чувашской Республики».

Телеграм-канал Главы Чувашской

Республики Олега Николаева