Филиал ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго» определен системообразующей территориальной сетевой организацией

Соответствующий Указ подписал Глава Чувашии Олег Николаев. Статус начнет действовать с 2025 года сроком на 5 лет.

Механизм работы системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО) рассмотрены на совещании у Главы Чувашии Олега Николаева при участии генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова.

«Наше взаимодействие направлено на обеспечение надежного функционирования системы энергообеспечения с использованием новейших технологий и инструментов, которые появляются по решениям Президента страны. Если установить конструктивное сотрудничество, СТСО сможет координировать эффективное развитие электросетевого комплекса», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

СТСО будет работать во взаимодействии с другими распределительными сетевыми организациями, принимать участие в ликвидации аварий в сетях территориальных сетевых организаций (ТСО) по решению регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, а также осуществлять эксплуатацию и обслуживание бесхозных сетей и объектов организаций, утративших статус ТСО.

«Идет масштабная подготовка к работе в новых реалиях. В сотрудничестве с органами власти республики и электросетевыми организациями проводится комплексная ревизия и анализ распределительных электросетевых активов, выявление бесхозяйных сетей, решение организационно-технических вопросов эффективного функционирования единого центра ответственности», - отметил генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов.

Стороны также обсудили совместные действия по ликвидации аварийных ситуаций в электросетевого хозяйстве. В частности, требуется внесение изменений в регламент работы штаба Чувашской Республики по обеспечению безопасности электроснабжения. В целях исполнения требований законодательства об электроэнергетике необходимо формализовать процесс принятия решений о ликвидации аварий силами СТСО, а также определить порядок доведения указанных решений до СТСО и ТСО.

По данным Минпромэнерго республики, в сравнении с 2019 годом по итогам 2023 года наблюдается снижение аварийности в энергосистеме Чувашской Республики на 6,6% - 61 и 57 аварий соответственно.

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, сейчас штаб работает по отработанному регламенту доведения сигналов до ответственных организаций, есть выработанные алгоритмы взаимодействия. Они будут скорректированы в связи с обновлением функций СТСО для надежного энергообеспечения региона.

Чтобы обеспечить постоянство и качество подаваемой электроэнергии, снижать время реагирования на инциденты, проект «Цифровой энергорайон» будет масштабирован на весь город Чебоксары.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаев

10 сентября 2024