Самый высокий показатель за год

В Чувашской Республике активно оформляют частные жилые дома. В августе был установлен своеобразный рекорд по количеству поставленных на кадастровый учет индивидуальных жилых домов.

«За прошедший месяц специалисты Росреестра поставили на учет 451 частный дом. Это самый большой показатель с начала этого года. Люди оформляют не только новые дома, построенные за последние два-три года, но и совсем старые, возведенные еще в прошлом веке», - поделилась информацией начальник отдела мониторинга и контроля Управления Росреестра по Чувашии Светлана Андреева.

Самым большим по площади домом оказался дом в деревне Большие Котяки Чебоксарского округа. Площадь новостройки составила 743 квадратных метра.

А самые маленькие дома поставлены на учет в Алатырском и Батыревском округах. Их площадь составила по 12 квадратных метров. Эти дома 1950-1960 годов постройки.

В Росреестре напоминают, что для оформления индивидуального жилого дома требуется технический план и документы на земельный участок. Постановка дома на кадастровый учет проводится бесплатно, а за первоначальную регистрацию права собственности надо заплатить госпошлину 350 рублей (для физлиц). Специалисты напоминают, что нужно сразу же подавать документы на учет и регистрацию прав, так как кадастровый учет - это лишь внесение технических характеристик на строение, а вот кто является собственником становится известно только после регистрации прав. Наследники же регистрируют право собственности только после оформления документов у нотариуса.

06 сентября 2024