Торжественное мероприятие посвященное празднованию 97-летия со дня образования муниципалитета

Сегодня, 5 сентября 2024 года, в администрации Канашского муниципального округа прошло торжественное мероприятие «Славим землю мы родную», приуроченное к празднованию 97-летия со дня основания муниципалитета.

В обновленном актовом зале собрались дорогие друзья, приглашенные гости, ветераны и жители Канашского муниципального округа.

5 сентября 1927 года Постановлением Президиума Всероссийского центра исполнительного комитета «О районировании Чувашской АССР» образован  Канашский район. Сегодня ему 97 лет.

Глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов поздравил всех собравшихся с памятной датой: «С днем рождения, Канашский муниципальный округ! Желаю чтобы все задуманные планы сбывались, решения принимались во благо наших жителей. Всем вам здоровья, благополучия, новых плодотворных задумок на благо нашей малой родины и успехов во всех начинаниях!».

С приветственными словами выступили: заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики - Юрий Викторович  Арлашкин; председатель Собрания депутатов Канашского муниципального округа Сергей Александрович Шерне и др.

В Канашском муниципальном округе можно достойно жить, учиться, трудиться и творить, прославлять округ и Чувашию. Наши уроженцы достигли больших успехов в самых разных областях. Пожелав жителям всяческих благ и новых свершений состоялось торжественное награждение Почетными грамотами и Благодарностями администрации округа.

97 лет  Канашскому   краю ― это не возраст ― это пора его расцвета, роста и развития. Будущее мы видим в наших детях. Создаются все  условия, чтобы каждый смог максимально раскрыть свои таланты, реализовать свои возможности. Строятся школы, Дома культуры, спортивные  и детские игровые площадки,  ремонтируются детские сады.

Пройдут годы,  дети  станут взрослыми, сделают  первые шаги в самостоятельную жизнь. Но где мы ни были, в сердце каждого из нас будет жить любовь нашего детства – родной   Канашский край.  В день 97-летия Канашского округа был дан старт акции «97 добрых дел».

Летопись истории развития здравоохранения в Канашском районе начинается с 1873 года. Канашская центральная больница носит имя Фирса Григорьевича Григорьева.

Наш район славится надежными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Это Герои Социалистического Труда, Земледельцы-орденоносцы, Заслуженные работники сельского хозяйства Российской Федерации, Чувашской Республики, Лауреаты Государственной премии СССР, ветераны Агропромышленного комплекса. Благодаря «Золотым рукам», мудрости, опытности аграриев живет и процветает наша плодородная  нива.

Муниципалитет по истине гордится аграриями: СХПК имени  Кирова, ООО «Пионер», ООО «Канаш АСК», СППК «Мелилотус»; КФХ Протасова, Герасимова и мн. др.

На территории Канашского района действуют фельдшерско-акушерские пункты, построенные в рамках   национального проекта «Здравоохранение».  Проводятся капитальные ремонты,  открываются офисы врачей общей практики. Совсем скоро уже в ноябре месяце в селе Шихазаны по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике распахнет свои  двери  новая поликлиника, которая будет обслуживать свыше 30 тысяч жителей нашего округа.

Наш округ динамично развивается в сфере культуры. Работают 59 клубных учреждения и 29 библиотек. На сегодняшний день в рамках программы Национального проекта «Культура» федерального проекта «Устойчивое развитие сельских территорий осуществлен ввод в эксплуатацию 6 Домов культуры. За последние годы модернизировано 24 КДУ. Капитально  отремонтированы 26 учреждений культуры. Центральная районная библиотека модернизирована на сумму более десяти миллионов рублей.  Только на прошлой неделе мы открыли Чиришкасинский сельский клуб.

Насыщенна была и концертная программа, собравшихся тепло поприветствовали:  фольклорный коллектив «Ãраскал» Тобурдановского сельского Дома культуры «Чãнах лайãх тãвансем»; народный фольклорный коллектив «Шевле» Напольнокотякского сельского Дома культуры «Килнê хãна юрри»; Андрей Алексеев с песней «Тãван ялãм»; фолькорный коллектив «Кãвар чĕре» Сеспельского сельского Дома культуры «Пирӗн пӗрле пулмалла»; с песней «Савнã тãван ял» Эльвира Смола и Людмила Кудряшова из Юманзарского СДК; веселыми частушками выступила Нина Николаева, баянист Виталий Дмитриев; народный хор ветеранов «Дай бог мира и счастья России».

В завершение праздничной встречи состоялось памятное фотографирование. Сегодня перевернулась еще одна страница из летописи Канашского округа, родного района!

05 сентября 2024