Прошло обучение по подготовке кандидатов в общественные наблюдатели

27 августа 2024 года в г. Канаше состоялось обучение по подготовке кандидатов в общественные наблюдатели на выборах в Единый день голосования 8 сентября 2024 г.
Спикер данного мероприятия: Ирина Иванова - руководитель группы по подготовке и обучению наблюдателей Штаба Общественного наблюдения Чувашии.

На мероприятии присутствовал председатель Общественной палаты Канашского муниципального округа Чувашкой Республики Оксана Губанова.

Основной задачей обучения является подготовка и координация общественных наблюдателей за выборами на территории республики, сбор и распространение информации о ходе голосования, организация независимого наблюдения на избирательных участках и подготовка граждан, желающих стать наблюдателями на предстоящих выборах.

В ходе обучающего семинара основной упор был сделан на нормативно-правовую основу наблюдателей и других участников избирательного процесса, участникам рассказали о видах и формах возможных нарушений в дни проведения голосования, об особенностях многодневного и дистанционного электронного голосования, а также разобрали проблемные ситуации, с которыми могут столкнуться наблюдатели.

По итогам обучающего семинара каждый наблюдатель получил специальные памятки и методические материалы для использования в работе.

27 августа 2024