О мерах профилактики энтеровирусной инфекции

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу инфекционных заболеваний, вызываемых кишечными вирусами Коксаки и ЕСНО. Эти вирусы могут вызывать различные симптомы, включая повышение температуры тела, головную боль, боли в мышцах, тошноту, рвоту и сыпь. В некоторых случаях энтеровирусная инфекция может привести к более серьёзным осложнениям, например - менингит.

Источником заболевания является больной человек или носитель инфекции. Основные пути передачи:

• фекально-оральный – при приеме загрязненной пищи, воды;
  • аэрозольный – при кашле, чихании;
  • контактный – при прикосновении к загрязненным предметам;
  • вертикальный – от матери к плоду.

Август — это время, когда риск заражения энтеровирусной инфекцией возрастает. Это связано с тем, что в этот период создаются благоприятные условия для распространения вирусов. Высокая температура воздуха способствует размножению вирусов в окружающей среде, а купание в открытых водоёмах может привести к заражению через воду.

Для профилактики энтеровирусной инфекции в августе необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

• Соблюдать правила личной гигиены. Регулярно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и возвращения с улицы.
  • Употреблять только качественную питьевую воду. Не пить воду из неизвестных источников, а также избегать употребления напитков со льдом, если вы не уверены в качестве воды.
  • Купаться только в разрешённых местах. Избегать купания в открытых водоёмах, где не проводится контроль качества воды.
  • Использовать индивидуальные средства гигиены. Иметь собственные полотенца, мочалки и другие предметы личной гигиены.
  • Избегать контакта с больными людьми. Если кто-то из членов семьи заболел энтеровирусной инфекцией, необходимо изолировать его от остальных и обратиться к врачу.
  • Проводить влажную уборку и проветривание помещений. Вирусы могут сохраняться на поверхностях предметов, поэтому важно регулярно проводить уборку и проветривать помещения.

21 августа 2024