Единый информационный день в Канашском муниципальном округе

Встреча с населением состоялась в Шихазанах.В его работе приняли участие глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики  Юрий Арлашкин,  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Алексей Шурчанов, заместители главы администрации муниципалитета и специалисты, начальники территориальных отделов.

На повестке - 3 темы:

О ходе подготовки образовательных организаций к новому учебному году.

Техническое обслуживание и безопасная эксплуатация внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Виды услуг, оказываемых населению МФЦ.

Выступающие отметили ключевые моменты заявленных вопросов Единого информдня.

В Чувашской Республике газифицировано 5035 многоквартирных домов (МКД), в них 321280 квартир, и 188653 индивидуальных дома (ИД). В эксплуатации находятся более 836,8 тыс. единиц бытового газопотребляющего оборудования, в том числе:

газовых плит – 510,31 тыс. шт.;

проточных водонагревателей – 48,63 тыс. шт.;

отопительных аппаратов и печей – 277,86 тыс. шт.;

Количество бытовых счётчиков газа у населения – 439,27 тыс. шт.;

Одним из обязательных условий безопасного газоснабжения населения является своевременное проведение планового технического обслуживания (ТО) внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

В соответствии с Федеральным законом от 18.03.2023 №71-ФЗ Обществом совместно с поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» проводится работа по перезаключению договоров по типовым формам, утверждённым приказом Минстроя РФ от 29.05.2023 №388-пр.

По состоянию на 01.08.2024 количество заключённых по новой форме договоров составляет 52,31% от общего числа абонентов – пользователей газа, в том числе: с проживающими в квартирах МКД заключено 158846 договоров (51,68%); с владельцами ИД - 96966 договоров (53,37%).

За несоблюдение требований к качеству, сроку и периодичности техобслуживания и ремонта внутридомового либо внутриквартирного газового оборудования штраф будет составлять:

для граждан от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;

для должностных лиц на сумму от 25 тыс. до 100 тыс. руб.;

для организации от 200 тыс. до 500 тыс. руб.

О ходе подготовки образовательных организаций в Канашском муниципальном округе Чувашской Республики к новому 2024/25 учебному году.

На сегодняшний день в Канашском муниципальном округе 42 учреждения образования: 27 школ, 12 детских садов, 3 учреждения дополнительного образования.

В ходе приемки к оценке готовности к началу нового учебного года предъявлены (30 учреждений образования):

- 10 дошкольных образовательных учреждений (2 не охвачены по причине: ликвидация Оженарского д/с и реорганизация Среднетатмышского д/с путем присоединения к школе);

- 17 школ (10 не охвачены по причине: 1 – ликвидации Верхнеяндобинский школы, 9 – проведения капитального ремонта по благоустройству территории, 1- строительства);

- 3 учреждения дополнительного образования.

В ходе приемки проводится оценка состояния антитеррористической защищенности организации, в том числе наличие паспорта безопасности объекта.

Виды услуг, оказываемых населению МФЦ.

Многофункциональный центр (далее - МФЦ) является учреждением, обеспечивающим взаимодействие получателей государственных и муниципальных услуг с соответствующим органами, предоставляющими услуги, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна».

МФЦ представляется 49 услуг, которые оказываются администрацией Канашского муниципального округа Чувашской Республики. За 1 полугодие 2024 года через МФЦ представлено 53 услуги.

21 августа 2024