Праздник День деревни в Сугайкасах

В атмосфере единства и поддержки жителей д. Сугайкасы прошёл праздник  «День деревни» в Сугайкасах.  У полевых ворот по традиции собрались жители с  каждой улицы, проживающих в деревне. Шествие улиц стало символом  силы и дружбы, которая объединяет всех Сугайкасинцев, собравшихся в хороводе у столба с колесом жизни. Где, следуя традиции, дружно исполнили песню «Илемле».

И вот, собравшись у сцены, всем удалось окунуться в историю образования деревни, где каждый участник, словно из прошлого донёс  судьбу, живущих людей  в начале 19 века. Пролог  напомнил нам традиции проводов в Армию  и свадебный обряд, когда разворачивались события, которые сплелись с историей нашего  чувашского народа.

И.о. начальника Сугайкасинского территориального отдела Г.А. Андреева поздравила жителей и гостей с праздником. На праздничном мероприятии присутствовали Глава Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики Семенов П.Ю. и заместитель главы администрации-управляющий делами администрации Канашского муниципального округа Чувашской Республики Т.С. Владимирова.

П.Ю. Семенов пожелал всем мира и согласия в семьях, заботы близких и удачи во всех делах. Какими бы  разными мы не были, нас объединяет любовь к нашему общему дому, желание принять участие в его судьбе.

От имени администрации Канашского муниципального округа  Т.С. Владимирова вручила Благодарственные письма за активную общественную деятельность и пожелала всем здоровья и счастья.

Праздничный концерт объединил на сцене творческие коллективы в одно  большое действие, где звучали песни и танцы. Где чествовали старожилов д. Сугайкасы и юного  жителя,  где кричали дружно «горько»  свадебным юбилярам. Мы вспомнили и о наших героях- земляках, участниках СВО и их родителях, которые покинув родные дома, стоят на защите нашей страны, проявляя отвагу и самоотверженность.

Эпилогом концертной программы стало написание ещё одной страницей в истории нашей деревни, которая вдохновляет нас на творчество и дарит нам тепло.

В продолжение  искренних эмоций и живого звука на сцене звучали поздравления от ансамбля «Илем»  Юманзарского СДК Канашского МО. Праздник продолжили  талантливые артисты Чувашской эстрады, под песни которых народ пустился в пляс.

На празднике «День деревни» были организованы различные выставочные площадки, которые привлекли большое количество участников и зрителей. Главной целью было продемонстрировать достижения местных жителей и культурное наследие деревни. Площадка «Петушок- Сугайкасинский гребешок» встречала гостей праздника звонким пением петухов, площадка «Сугайкасы во всём цвету»  радовала своей яркостью и разнообразием цветочно- овощной красотой. Любителей и фанатов сельскохозяйственной техники привлекла площадка «Наш земляк - большой умелец», целью которой было продемонстрировать механизацию в сельском хозяйстве и активное участие местных жителей в разработке уникальных решений для обработки земли.  Площадка с оконными наличниками «Живёт в деревне красота» привлекла внимание посетителей своей художественной ценностью и культурным значение.  Представленные уникальные образцы оконных наличников, выполненные местными мастерами раскрыли нам традицию, отражающую разнообразие ремёсел.  В будущем планируется продолжить развивать арт-площадку под открытым небом, которая стала украшение в Парке отдыха.

Представленные дворики каждой улицы позволили объединить жителей и создать атмосферу уюта и комфорта. Дворики были оформлены в различных стилях, отражающих уникальность каждой улицы.

Праздник прошёл в объединении уникальных  традиций, которые сложились с течением времени в нашей деревни,   отражающие её культуру и уклад жизни. Шествие жителей- как возможность объединиться, показав свою любовь к родным местам и гордость за нашу общую историю.  Хоровод у столба с колесом жизни- символом солнца и жизненной силы.  Обряд со старожилами на долгую и счастливую жизнь, когда самый старший житель  угощает  всех гостей и односельчан приготовленными в корзине конфетами- на счастливую и полную любви жизнь, орехами- на крепкое здоровье и монетами- на благополучие и достаток. А  также, в парке , у фонтана, на котором свили гнездо аисты, стоят два обручальных кольца, через которые нужно пройти, загадав самое заветное желание.

Каждый из нас знает, что своя деревня- это место,  полное тепла, общения и заботы, где переплетаются судьбы, растёт поколение и хранятся традиции.  Деревня Сугайкасы – лучшая для нас, жителей! Здесь мы трудимся, любим, живём!

19 августа 2024