Почти все образовательные учреждения оснащены системами видеонаблюдения

Об этом было заявлено на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба под председательством Главы Чувашии Олега Николаева и начальника Управления ФСБ России по республике Альберта Савинцева, в рамках рассмотрения вопроса обеспечения к новому учебному году защищенности объектов образования.

В республике функционирует 812 образовательных организаций. Все они на 100% оснащены системами экстренного оповещения и эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации или возникновения пожара, первичными средствами пожаротушения, кнопками тревожной сигнализации с подключением на пульты централизованного наблюдения подразделений Росгвардии, металлоискателями. На 99,4% – системами видеонаблюдения.

Организация физической охраны объектов образования осуществляется путем привлечения штатных единиц, а также подразделений вневедомственной охраны Росгвардии, частных лицензированных охранных организаций.

«Мы определяем направления, по которым надо объединить усилия и слаженно отработать в ближайший период», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Ранее он выразил неудовлетворенность использованием муниципалитетами всех возможностей, как с точки зрения устранения накопившихся проблем в части антитеррористической защищенности, противопожарной защищенности, так и благоустройства территорий.

В рамках подготовки к новому учебному году осуществляется мониторинг антитеррористической защищенности объектов образования, их оснащения инженерно-техническими средствами. Организовано проведение инструктажей и практических занятий с персоналом по действиям при возможном вооруженном нападении или обнаружении подозрительных предметов. Проводится комплекс мероприятий по усилению контроля за соблюдением пропускного режима, исключению возможности несанкционированного доступа посторонних лиц на территорию и в здания образовательных организаций, обходу и осмотру зданий, территорий, подвальных помещений, проверке планов эвакуации и состояния эвакуационных путей и запасных выходов.

Руководитель оперативного штаба генерал-майор Альберт Савинцев указал на необходимость незамедлительного информирования экстренных служб об угрозе или совершении чрезвычайных ситуаций, а также поддержания в готовности сил и средств к реагированию на террористические проявления.

В связи с активизацией украинских спецслужб по вовлечению в террористическую деятельность, в том числе посредством телефонного мошенничества, по инициативе аппарата АТК в Чувашии созданы и распространены в образовательных организациях видеоролики и памятки о противодействии вовлечению украинскими спецслужбами в террористическую деятельность.

Также на заседании рассмотрены вопросы усиления антитеррористической защищенности на предстоящем Едином дне голосования 8 сентября.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

19 августа 2024