С 01.01.2025 года лица, чьи земельные доли признаны невостребованными, утрачивают право собственности на такие земельные доли

В силу вступил Федеральный закон от 29.12.2022 N 639-ФЗ, в соответствии с которым 01.01.2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю.

При этом поселение или муниципальный, городской округ, на территории которых расположен земельный участок, приобретает право муниципальной собственности на такую земельную долю.

В соответствии со статьей 12.1 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ  (Далее – № 101-ФЗ) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Закона № 218-ФЗ решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Списки невостребованных земельных долей будут опубликованы  Администрацией Канашского муниципального округа Чувашской Республики в вестнике органов местного самоуправления Канашского муниципального округа Чувашской Республики (Районный Вестник), а также размещены на своем официальном сайте в сети «Интернет». Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

В течении трех месяцев лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в  Администрацию Канашского муниципального округа Чувашской Республики и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности. Следует отметить, что наследники умерших собственников земельных долей, не оформившие своих прав на земельные доли в установленном законом порядке, не могут направлять указанные возражения. Указанные возражения являются основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

05 августа 2024