В Чувашии в июне приостановился рост цен на непродовольственные товары

В Чувашии в июне приостановился рост цен  на непродовольственные товары

Годовая инфляция в Чувашской Республике в июне 2024 года увеличилась до 9,5% после 8,9% в мае. Основная причина — производители и поставщики товаров и услуг по‑прежнему переносили в цены свои растущие издержки. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

В то же время, годовой прирост цен на непродовольственные товары в республике в июне сохранился на уровне предыдущего месяца и составил 7,4%. С одной стороны, цены на некоторые товары росли быстрее из‑за возросших издержек производителей и поставщиков, в том числе на оплату труда и логистику. Так, быстрее дорожали зубная паста и шампунь. С другой стороны, рост стоимости отдельных товаров, например бензина, был менее заметным, чем в июне прошлого  года. Это привело к снижению годового прироста цен на него.

Для возвращения инфляции в России к цели вблизи 4% Банк России будет поддерживать жесткие денежно‑кредитные условия в течение продолжительного времени.

Отделение-НБ Чувашская Республика

Волго-Вятского ГУ Банка России