Деревне Атыково-305 лет!

27 июня в д. Атыково прошло праздничное мероприятие «Тӑван ялӑм - савнӑ ялӑм», посвящённое 305-летию деревни. На площадке возле сельского клуба собрались жители деревни — и стар, и млад, а также приглашённые гости со всех концов Республики на праздник малой родины.

Праздник начался с исполнения Российского и Чувашского гимнов. Гостей встретили с хлебом-солью и угостили чувашским пивом.
Затем почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику. Далее праздничный хоровод исполнил песню «Матьшу пусси».

Первыми на сцену были приглашены заместитель главы Канашского муниципального образования Сергеева Лариса Николаевна и председатель собрания депутатов МО Шерне Сергей Александрович, которые горячо поздравили с юбилеем и пожелали доброго здоровья, а также дальнейшего процветания деревне Атыково. Большой группе жителей за активную общественную деятельность, инициативу и личный вклад в развитие местного самоуправления и 305-летия деревни они вручили Благодарственные письма.

Поздравляя с праздником, начальник Сеспельского территориального отдела Ананьев А.Л. вручил активистам грамоты и благодарственные письма. Также с тёплыми словами поздравления выступили: руководитель Канашского землячества «Канаш ен» Тарасов Ю.А., председатель комитета «Чӑваш хӗрарӑмӗ» Чувашского Национального конгресса Мареева Ю.П., а также члены этого комитета — Дмитриевна Н.И., Цыпленкова В.В., Цыпленков О.М., Сарби Р.В., Андреева А.В., Алексеева И.Г.
Много тёплых слов мы услышали в выступлениях депутата Канашского муниципального образования Харитоновой Г.В., руководителя ветеранской организации Петрова В.Г., заместителя руководителя Московской общественной организации «Сыны Отечества» полковника Николаева И.Н., а также представителей исторического архива Чувашской Республики Семеновой Т.Н. и Горькой Я.В. С большим вдохновением участники праздника восприняли поздравления ветеранам труда и супружеским парам, которые прожили совместно 50 и более лет.

Затем ведущие пригласили к микрофону Инессу Геннадьевну, которая поздравила односельчан с праздником и сообщила о выпуске первой части книги об истории деревни. Сбором материалов для средств массовой информации занимались присутствующие на празднике: президент телевизионной компании «Сувар» фильм Цыпленков О.М., корреспондент гостелерадио компании «Чувашия» Енейкин А.Н. и радиожурналистка Деменцова Р.Т.

Разнообразной была концертная программа. Выступили ансамбль «Шӗкӗр», артисты чувашской эстрады Алёна и Александр Ильины, Михаил Фёдоров, Ирина Ильина, ансамбль «Мерчен» Шумерлинского муниципального района, а до позднего вечера нас радовал ансамбль «Творчество от души».
В честь праздника был накрыт большой и богатый стол, приготовлено чувашское национальное блюдо «шӳрпе».

Жители и гости д. Атыково выражают благодарность за организацию праздника начальнику Сеспельского территориального отдела Ананьеву А.Л., заслуженному работнику торговли ЧР Алексеевой И.Г., известному предпринимателю Семёнову Е.В., культурному организатору Васильевой Л.В., членам совета клуба Андреевой А.Г., Лаврентьевой Н.Н., Андрееву В.К., Иванову В.Л., Васильевой Н.Г., Николаевой Т.Л., Константиновой В.В., ветерану органов госбезопасности Васильеву В.С., а также выражают огромную благодарность спонсорам.

30 июля 2024