Аграрии округа приступили к уборке озимых культур

18 июля 2024 года первыми к уборке озимых культур приступили сельхозпроизводители ООО «Агрофирма «Пионер», возглавляемые Николаевым Н.Г., а также работники ООО «АСК-Канаш», руководимые исполнительным директором Терентьевым Е.В.

Сотрудники отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства ознакомились с процессом уборки озимых культур в хозяйстве ООО «АСК-Канаш».

В данном хозяйстве зерновые культуры занимают площадь 515 гектаров, в том числе озимые — 305 гектаров. Для уборки зерновых культур используются четыре зерноуборочных комбайна 2«Палессе» GS-12 и 2 РСМ-142 «Акросс», а также обеспечено достаточное количество ГСМ. По предварительным данным, средняя урожайность составила около 40 центнеров с гектара при влажности зерна 16,2%.

В текущем году в Канашском муниципальном округе предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 18607 гектаров, из которых 6682 гектара занимают озимые культуры.

По видам сельскохозяйственных культур: яровая пшеница — 7002 гектара, ячмень — 3788 гектаров, овес — 595 гектаров. Зернобобовые культуры занимают площадь 540 гектаров, в том числе горох — 153 гектара, и вика — 387 гектаров. Технические культуры занимают 5509 гектаров.

18 июля 2024