Наступает срок предоставления уведомлений по НДФЛ индивидуальными предпринимателями, работающими на общей системе налогообложения

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, арбитражные управляющие, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой и находящиеся на общем режиме налогообложения должны самостоятельно исчислять и уплачивать в течение года авансовые платежи по НДФЛ исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей. По итогам года необходимо уплатить налог и предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Авансовые платежи по НДФЛ по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев уплачиваются не позднее 25 числа первого месяца, следующего за кварталом.

В связи с тем, что уплата авансовых платежей по НДФЛ предусмотрена до предоставления формы 3-НДФЛ, для распределения уплаченных авансовых платежей в бюджетной системе РФ в обязательном порядке необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по НДФЛ:

- за  I квартал – 25 апреля

- за  полугодие – 25 июля

- за девять месяцев – 25 октября.

Уведомление – документ, который направляется в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее срока уплаты                 (КНД 1110355).

С примерами заполнения уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по НДФЛ можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Единый налоговый счет».

17 июля 2024