В Чувашском книжном издательстве увидела свет «Энциклопедия деревни Тюлькой»

Любому человеку дорога своя малая родина. И каждый из нас старается внести свою лепту ее развитие и процветание. На днях в Чувашском книжном издательстве вышло новое краеведческое издание «Энциклопедия деревни Тюлькой». Этот прекрасный подарок жителям и уроженцам Тюлькоя Канашского муниципального округа  сделал автор книги Валерий Алексеев - заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, автора «Энциклопедии жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики».

Справочное издание знакомит с биографиями известных жителей деревни – ветеранов войны, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников афганских событий, людей, принимавших участие в ликвидации чернобыльской аварии, служащих Вооружённых сил, работников правоохранительных органов, родившихся или проживающих в деревне Тюлькой. Как отмечает автор, краеведческое издание подготовлено в целях сохранения памяти о знатных людях его малой родины. «Жители деревни Тюлькой достойны того, чтобы память о них осталась в истории», – пишет Валерий Глебович в обращении к читателю.

В начале издания дана краткая история деревни, приводятся знаменательные моменты в её истории. Раздел «Люди, годы, события» рассказывает о выдающихся людях и памятных годах Тюлькоя. Статьи расположены в алфавитном порядке. Книга содержит около 200 фотографий, а также фотокопии документов. Для наглядности в ней размещены знаки государственных наград, которыми были награждены жители деревни в военное и мирное время.

Новая книга будет интересна широкому кругу читателей.

16 июля 2024