Открытие мемориальной доски памяти Дмитриева Василия Игнатьевича

Сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти заслуженного агронома Чувашской АССР Дмитриева Василия Игнатьевича в честь 90-летия со дня его рождения. Доску установили на фасаде здания Чагасьского территориального отдела.

С торжественным словом выступили глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, председатель Союза ветеранов Агропромышленного комплекса Канашского муниципального округа - Долгов Валерий Васильевич и начальник Чагасьского территориального отдела - Алексеев Алексей Витальевич.

Дмитриев Василий Игнатьевич родился 17 июля 1934 года в д. Новое Бикмурзино Комсомольского района Чувашской Республики.

В 1962 году окончил агрономический факультет Чувашского сельскохозяйственного института.

Трудовую деятельность начал в 1962 году агрономом в колхозе «Дружба» Комсомольского района. В 1963-1966 гг. - главный агроном колхоза им.Кирова Канашского района. С июля 1966 года до последних дней жизни 17 лет работал председателем колхоза «Канаш» Ка-нашского района. Под его руководством в хозяйстве повысилась культура земледелия, внедрены в производство достижения науки и передового опыта. За достигнутые успехи в годы работы в колхозе «Канаш» в 1970 году ему было присвоено звание «Заслуженный агроном Чувашской АССР». Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, золотой медалью ВДНХ СССР. Занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской Республики.

Василий Игнатьевич Дмитриев всю свою трудовую деятельность посвятил делу укрепления и развития экономического состояния колхоза «Канаш» и благосостояния жителей и колхозников.

Смерть всегда несправедлива. Уходят лучшие из лучших. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат - наша память о них. Мероприятие завершили минутой молчания.

10 июля 2024