Праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры

Сегодня, 16 мая 2024 года, в рамках празднования памяти святых Кирилла и Мефодия в ДК Тракторостроителей города Чебоксары  прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

В торжественном мероприятии приняла участие Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики - Светлана Каликова, которая поприветствовала и поздравила всех участников данного мероприятия.

Участником хора городов Республики и муниципальных округов стал сводный хор МБУ ДО «ДШИ» Канашского муниципального округа Чувашской Республики преподавателей Лукояновой Н.Н., Матвеевой Т.В.

Под руководством главного дирижёра Александры Николаевны Васильевой, коллективы исполнили 11 произведений, среди которых Гимн России, Гимн Чувашии, Гимн Кириллу и Мефодию и др. В состав оркестра вошли преподаватели Канашского муниципального округа: А. Мурзуков, А. Никоноров, И. Кириллов.

Мероприятие было направлено на реализацию целей и задач Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», который направлен на поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи. Задачей проекта является создание условий для реализации творческого потенциала нации, условий доступности для всех жителей к лучшим образцам музыкального, театрального, хореографического, вокального и изобразительного искусства.

16 мая 2024