Сегодня в Канашском муниципальном округе, как и по всей Чувашии состоялся Единый информационный день

В состав информационной группы вошли глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики - Юрий Арлашкин.

Актуальными темами информационного дня стали:

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул;

Социальная защита и социальное обслуживание населения, особенно детей и многодетных семей, а также оказание государственной социальной помощи;

Также затронут вопрос о получении государственных услуг в электронном виде, где их легко и просто получить при использовании портала gosuslugi.ru.

Задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ.

Начался информдень в администрации Канашского муниципального округа, где члены информгруппы вели конструктивный диалог с участниками мероприятия.

«Одним из важных направлений работы управления образования и молодежной политики, общеобразовательных учреждений округа является организация отдыха и оздоровления детей. В течение всего календарного года проводится целенаправленная работа по организации летней оздоровительной кампании»,- было озвучено заместителем начальника управления образования и молодежной политики Ириной Ивановой.

- Летней оздоровительной кампанией предусмотрена организация отдыха детей в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях, работой в трудовых подростковых бригадах и проведение военизированных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» (охват 290 детей). В 2024 году на эти цели из муниципального бюджета предусмотрено – 4 526 700 руб.:

- на загородные лагеря – 2 800 тыс. руб.;

- на пришкольные лагеря –  932,4 тыс. руб.;

- на  организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан - 500,0 тыс. руб.;

- на палаточные лагеря (на проведение военизированных игр «Зарница», «Орленок») - 294,3 тыс. руб.

С промежуточными результатами и планами на сельскохозяйственный год ознакомил Виктор Васильев - начальник отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности.

В 2024 году в период летних каникул в Канашском муниципальном округе на базе общеобразовательных организаций будут функционировать 14 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей с охватом 380 детей. Подготовка к открытию уже начата.

Кроме этого через  «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии в июне 2024 года (с продолжительностью 21 дней)  в 3 школах будут функционировать лагеря с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с охватом 75 детей (МАОУ «Среднетатмышская СОШ»,  МБОУ «Новочелкасинская ООШ», МБОУ «Малобикшихская СОШ»).

По состоянию на 01.05.2024 года общая площадь земли Канашского муниципального округа составляет 98,1 тыс. га. Земли сельскохозяйственного назначения - 66918 га. Сельскохозяйственные угодья – 65637 га, в том числе пашня 52868 га, многолетние насаждения - 945 га, сенокосы - 436 га, пастбища - 11388 га.

По структуре посевных площадей зерновые культуры в текущем году в муниципальном округе   планируется на площади 21050 га и собрать не менее 47,6 тыс. т зерна, картофель необходимо посадить на площади 150 га, овощи на площади 20 га. Технические культуры - на площади 5900 га и кормовые культуры - на 6900 га. В текущем году доля площадей, засеваемых элитными семенами, к общей площади посевов зерновых культур,  должна занимать не менее 10%,  т.е.  не менее 2 тыс.га.

Для проведения весеннего сева  необходимо 3249 т. семян. По данным ФГБУ «Россельхозцентр» доля кондиционности семян составляет 100%.

С подробной информацией о мерах социальной поддержки семей с детьми выступила Эльвира Яковлева- начальник отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Глава Канашского округа Сергей Михайлов совместно с заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрием Арлашкиным провели прием граждан по личным вопросам. Обратилась жительница деревни Большие Бикшихи с вопросом о маршрутном сообщении между данной деревней и городом Канаш.

Далее информационные группы посетили следующие населенные пункты: д. Большие Бикшихи,

д. Малые Кибечи, д. Средние Кибечи, с. Ямашево, д. Сеспель, д. Караклы, с. Шакулово.

15 мая 2024