В Хучелях состоялся традиционный смотр строя и песни «Равнение на Победу!»

8 мая 2024 года, в преддверии празднования 79-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в МБОУ «Хучельская ООШ» Хучельского территориального отдела Канашского муниципального округа состоялся традиционный смотр строя и песни «Равнение на Победу!». Мероприятие с участием учащихся школы проводится уже более 55 лет.

Основная задача проведения таких конкурсов в школах – формирование у учащихся чувства патриотизма и уважения к традициям Вооруженных Сил РФ, верности своему Отечеству, готовности к защите Родины, воспитание дисциплинированности, организованности, взаимоуважения и взаимопомощи, привитие интереса к военной службе.

Напутствовали участников смотра начальник территориального отдела Петров Алексей Геннадьевич, директор школы Ильина Леонилла Георгиевна, представитель Канашского муниципального округа Силантьева Ольга Владимировна.

Это мероприятие глубоко символично. Учащиеся каждого класса в определённой форме с отличительной символикой продемонстрировали свою строевую подготовку, точность, правильность выполнения команд, маршировки в колонне, чёткость сдачи рапорта, выразительное исполнение песни и дикционную чёткость речёвки.

– Поздравляем ребят и их наставников с достойным прохождением такого важного испытания. Вы с гордостью несете эстафету поколений и сегодня показали стремление в любой момент встать на защиту Родины, – подчеркнул Виктор Александрович Федоров, учитель физической культуры.

Победители были награждены дипломами и сладкими призами, отличившимся командирам смотра вручены грамоты.

В этом году почетными гостями праздника стали члены волонтёрского центра и жители Хучельского территориального отдела, которые организовали плетение сетей для участников СВО, которым были вручены благодарственные письма и подарки.

После смотра строя и песни работники территориального отдела совместно с жителями деревень и учащимися школы возложили венки и цветы около памятников в населённых пунктах.

09 мая 2024