Коллаген - ключ к молодости или маркетинговый ход?

Коллаген - это белок, который составляет около 75% кожи, и отвечает за ее структуру и эластичность. После 20 лет мы теряем около 1,5% нашего коллагена каждый год, кроме этого он разрушается под воздействием чрезмерного пребывания на солнце. Именно поэтому солярии совсем не полезны и у золотистого загара есть своя цена. Как только коллаген исчезает, исчезает и молодость кожи.

Рассмотрим несколько видов продуктов с содержанием коллагена и их эффективность.

1. Коллаген сегодня основной компонент многих средств для лица, но серьезные исследования в будущем покажут, насколько эффективны эти продукты. Сейчас нет большого количества информации по этому вопросу, нет доказательств того, что коллагенсодержащие продукты местного применения приносят какую-либо пользу. Большинство увлажняющих кремов для лица увлажняют кожу и, таким образом, уменьшают появление морщин, поэтому трудно понять, действительно ли этот эффект связан с коллагеном.
  2. Сейчас на рынке можно встретить огромное множество БАДов от всех бед на свете: бессонницы, апатии, низкой продуктивности и т.д. «Таблетки для вечной молодости» обязательно будут содержать коллаген, но, к сожалению, соляная кислота и различные ферменты в вашем желудочно-кишечном тракте расщеплят коллаген гораздо быстрее.
  3. Инъекции. Какое-то время назад были на пике популярности, но сейчас были заменены более гипоалергенными продуктами. Чужеродный коллаген в организме вызовет иммунный ответ, поэтому сейчас его берут из ткани за вашим ухом. Это достаточно энергозатратно и не очень экономично.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

• Коллаген не является чудо-средством для омоложения кожи, сосудов или лечения суставов. При попадании в тело с пищей или с БАД он расщепляется, как любой другой белок, до аминокислот, из которых строятся новые коллагеновые волокна.
  • Коллаген усваивается телом человека только при приеме внутрь. Нанесение его на кожу в составе кремов, масок и прочих уходовых средств не дает какого-либо значимого эффекта.
  • Чтобы как можно дольше сохранить кожу упругой, сосуды — эластичными, а кости — крепкими, достаточно придерживаться здорового образа жизни с регулярными физическими нагрузками и полноценным питанием, включающим в себя белки и витамины.

Вместо того, чтобы покупать кремы, добавки с коллагеном и делать инъекции, лучше позаботьтесь о коллагене, который у вас уже есть: помните о важности защиты от солнца, здоровом питании, полноценном сне и водном балансе.

Химик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш»

Семенова Л.В.