Об установлении особого противопожарного режима на территории Канашского муниципального округа Чувашской Республики

Об установлении  особого противопожарного режима на территории Канашского муниципального округа Чувашской Республики

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»,  Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2005 года № 47 «О пожарной безопасности в Чувашской Республике», Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 марта 2024 г. N 117 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» и в связи с повышением пожарной опасности на территории Канашского муниципального округа Чувашской Республики и в целях обеспечения оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров:

1. Установить на территории   Канашского муниципального округа Чувашской Республики особый противопожарный режим с 10 апреля 2024 года до особого распоряжения о его отмене.
  2. На период действия особого противопожарного режима установить дополнительные требования пожарной безопасности:

запретить разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ (за исключением строительно-монтажных работ, неотложных аварийно-восстановительных работ).

1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, расположенных на территории Канашского муниципального округа Чувашской Республики, в пределах своей компетенции обеспечить принятия мер по соблюдению на подведомственных территориях особого противопожарного режима, обеспечить проведение мероприятий по противопожарной защите объектов экономики и социально значимых объектов.
  2. Пресс-секретарю главы Канашского муниципального округа Чувашской Республики информировать население через средства массовой информации, официальный    сайт Канашского муниципального округа Чувашской Республики,    в сети «Интернет»:

об установлении на территории Канашского муниципального округа Чувашской Республики  особого противопожарного режима и связанных с ним запретов;

о классе пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды и введении запрета на посещение лесов, а также о снижении класса пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.

1. Управлению по благоустройству и развитию территорий администрации Канашского муниципального округа  Чувашской Республики:

организовать работу  по недопущению неконтролируемых палов сухой травы в населенных пунктах Канашского муниципального округа  Чувашской Республики и прилегающих территорий, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и предприятий;

обеспечить принятие мер по локализации очагов горения сухой растительности и спасению людей и имущества до прибытия подразделений  15 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республики-Чувашии;

обеспечить готовность систем связи и оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

1. Управлению сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности администрации Канашского муниципального округа Чувашской Республики обеспечить контроль за соблюдением запрета на устройство свалок горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения.
  2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.