После «ковидных» ограничений Малобикшихский сельский Дом культуры возобновил свою работу

При поддержке Малобикшихского территориального отдела управления по благоустройству и развитию территорий администрации Канашского муниципального округа Чувашской Республики, сельской библиотеки, старосты и активных жителей была организована выставка в фойе Дома культуры «Сделано в СССР», приуроченная к Году семьи. Выставка о жизни семей из Советского Союза, чем пользовались, как строили свой быт и досуг, здесь представлены последние достижения техники разных десятилетий.

В праздничные выходные 23 февраля, в Малобикшихском СДК была организована встреча друзей «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Замечательно провели время вместе с друзьями, делились новостями, жизненными воспоминаниями и просто общались друг с другом, без телефонов, без гаджетов, с играми, конкурсами, танцами. Этот вечер для всех жителей оставил в памяти незабываемые воспоминания.

В Малобикшихском сельском Доме культуры, 7 марта прошел праздничный концерт «Музыкальный букет», посвященный Международному женскому дню 8 марта. В торжественной части открытия выступил и поздравил с праздником начальник Малобикшихского территориального отдела Сергей Владимирович Матвеев. На сцене Дома культуры с музыкальными номерами выступили воспитанники МБДОУ «Малобикшихский детский сад «Солнышко», учащиеся МБОУ «Малобикшихская СОШ», обучающиеся МБУДО «Детская школа искусств», ЧРОО СРСПСЧ «Мир добра» дети благотворительного проекта «Научится жить самим», а так же участники клубного формирования детская студия «Капитошка», спортивный клуб любителей ЗОЖ, клуб любителей народной песни «Уҫырма шевлисем». Музыкальным руководителям, воспитателям, учителям, коллективам – всем были вручены благодарственные письма за активное участие и помощь в организации праздничного концерта. Все дети без исключения, присутствующие в зале, получили сладкий приз – шоколад, от спонсоров жителей Малобикшихского сельского поселения.

16 марта 2024 года песнями и танцами проводили зиму жители деревни Малые Бикшихи, посёлка Новый, посёлка Зелёный, деревни Келте-Сюле. Масленичная неделя в Малобикшихском ТО завершилась народными гуляньями «Масленица хороша – широка её душа!». На территории Дома культуры прошли проводы зимы и встреча весны. Главными атрибутами праздника были - чучело Масленицы, фотозона, забавы, игры, катание на санях с лошадью и конечно же, горячий чай и блины — круглые, румяные, горячие!

Праздничное мероприятие открыли участники клубного формирования любителей народной песни «Уҫырма шевлисем», на проводах зимы они порадовали жителей своими песнями, частушками на чувашском языке.

Катание на санях на Масленицу стало традицией, которые организовал житель дер. Малые Бикшихи Васильев Сергей Анатольевич. Все желающие могли прокатиться с ветерком и насладиться красотой улиц своей родной деревни.

Заведующая сельской библиотекой Махминова И.Г. на масленичных гуляниях провела различные конкурсы и игры, где все жители приняли активное участие.

Заведующая сельским Домом культуры Иванова Т.И. провела конкурс «Лучшая масленичная кукла-чучело Масленица 2024». Куклы делали целыми улицами. Каждая участница победила в своей номинации.

Все жители, целыми семьями, с детьми с родителями активно принимали участие! Праздник удался!

Впереди у культработников Малобикшихского сельского Дома культуры большие планы на будущее.

20 марта 2024