Деловой понедельник 11.03.2024

В администрации Канашского муниципального округа  состоялось рабочее совещание под председательством главы округа Сергея Михайлова.  В работе приняли участие заместители главы администрации, начальники отделов, управлений администрации, начальники отделов, руководители учреждений и организаций.

В ходе утреннего совещания  рассмотрены текущие вопросы, намечены  планы на неделю, даны соответствующие поручения.

Проводится работа по заключению договоров и проведению аукционов на ремонт и строительство социальных объектов, дорог. В округе проводятся мероприятия по исследованию воды: анализ качества и безопасности.

Сергей Шерне - главный врач ЦРБ им Ф. Григорьева  доложил о текущей обстановке по заболеваемости населения туберкулезом. В 2023 году зафиксировано 19 случаев таких больных, лидерами стали д. Юманзары (5), Кармамеи (2).  Также стало известно, что в текущем году в Канашский округ прибудет передвижной флюорограф-маммограф стоимостью более 30 млн руб.

Кошкин Михаил Борисович - начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии сообщил, чтос 1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации О ветеринарии», который вводит маркирование и учет сельскохозяйственных животных. Данные обо всех животных, подлежащих маркированию, необходимо внести в систему Россельхознадзора «Хорриот».

В перечень животных, подлежащих обязательной маркировке входят: крупный рогатый скот (КРС); лошади, ослы; верблюды; пчёлы; свиньи; овцы и козы; куры, гуси, утки, индейки, страусы; олени; пушные звери; кролики; рыбы. Маркировка позволит усилить контроль за санитарным состоянием сельскохозяйственных животных, их ветеринарным благополучием. В марте стартует заявочная кампания в загородные лагеря. Как и в прошлом году родители смогут записать ребенка в лагерь, не выходя из дома. Так, 30 марта с 9.00 начнется запись для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Запись пройдет через портал Госуслуг в разделе «Организация отдыха детей в каникулярное время».

Если у родителей нет возможности оформить заявку через портал Госуслуг, они смогут обратиться в это же время в центр социального обслуживания населения по месту жительства, где заполнить заявку им поможет оператор.

Немногим будет отличаться запись и для остальных школьников в системе «Е-Услуги.Образование». Чтобы записать ребенка в лагерь, достаточно пройти по ссылке https://edu.cap.ru и заполнить заявление в разделе «Регистрация заявления в лагерь».

Детям-членам семей участников  СВО выделили отдельный день на подачу заявки на приобретение путевки – 27 апреля. Запись будет проходить через систему «Е-Услуги.Образование», а также через операторов школ, по месту обучения ребенка.

Для всех родителей, принимающих участие в записи через систему «Е-Услуги.Образование», предусмотрено тренировочное время.

Система для тренировочной записи откроется 13 марта в 9.00 и закроется 14 марта в то же время. Тренировочная запись не повлияет на основную заявочную кампанию и проводится в целях ознакомления родителей с алгоритмом подачи заявки, об этом заявила Лариса Сергеева- заместитель главы администрации - начальник управления образования и молодежной политики.

Глава Канашского муниципального округа, в завершение совещания, отметил: «Главное событие пекущей недели-выборы Президента России. Выборы  пройдут в течение 3 дней — 15, 16 и 17 марта. Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Каждый должен изъявить свою гражданскую позицию и прийти на избирательные участки».

11 марта 2024