Благодаря эффективной работе следователей СУ СКР по Чувашии в бюджетную систему Российской Федерации возвращены более 146 миллионов рублей

В период с января 2018 года по март 2021 года директор и учредитель коммерческой организации, специализирующейся на производстве дверей, умышленно неправомерно применяя упрощенную систему налогообложения, используя схему дробления бизнеса, путем непредставления в налоговый орган деклараций по налогам на прибыль и добавленную стоимость за 2018, 2019 и 2020 годы уклонились от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму более 121 млн 445 тыс. рублей.

Благодаря грамотно организованной работе следователя, правильно выстроенной тактике производства следственных действий, их последовательности и наступательности удалось не только собрать неопровержимые доказательства причастности подозреваемых к указанному преступлению, но и обеспечить возмещение фигурантами дела в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, в том числе наложенных в связи с неуплатой налога штрафных санкций и пеней, -  на общую сумму свыше 146 млн 425 тыс. рублей. На основании статьи 28.1 УПК РФ по заявлению подозреваемых в связи с полным возмещением причиненного ущерба следователем принято решение о прекращении уголовного дела.

В ходе следствия также установлена причастность к совершению указанного преступления супруги директора организации. Она помогла фигурантам создать подконтрольную обществу фирму через подставное лицо, фиктивным руководителем и учредителем, которой стала ее знакомая. Указанная организация использовалась фигурантами в схеме дробления бизнеса. В отношении женщины СУ СКР по Чувашии возбуждены уголовные дела  пособничестве в уклонении от уплаты налогов и образования юридического лица через подставных лиц. Они находятся в производстве следователя.

Факты противоправной деятельности фигурантов выявлены в результате взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике и УФНС России по Чувашии.

СУ СКР по Чувашии организовано проведение доследственной проверки по сообщениям о противоправном поведении преподавателя колледжа в Чебоксарах

В средствах массовой информации получила распространение видеозапись, на которой преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа применяет физическую силу в отношении одного из студентов. Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашии по данному факту организовано проведение доследственной проверки.

Проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

В.Н. Сорокин

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

Житель Чебоксар осужден за реабилитацию нацизма

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 51-летнему жителю Чебоксар.

Следствием и судом установлено, в марте 2023 года 51-летний житель столицы Чувашии разместил на соей странице в одной из  популярных социальных сетей видеозапись, оправдывающую идеологию нацизма и опровергающую факты, установленные приговором Международного военного трибунала 1946 года, которую представил на обозрение неограниченному кругу лиц и не удалял на протяжении длительного времени.

Он же, в апреле 2023 года, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение аналогичных действий,  разместил для открытого доступа на своей странице в социальной сети видеозапись, содержащую психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к группе лиц по национальному признаку.

Приговором суда он признан виновным в реабилитации нацизма, совершенная с использованием сети «Интернет» и в возбуждении ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности. Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года и лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в электронных и информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая Интернет на срок 3 года.

СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по факту похищения человека

По версии следствия, около 04 часов 30 минут 28 февраля 2024 года в Чебоксарах двое неизвестных подошли на улице к ранее незнакомому мужчине, находившемуся рядом со своим автомобилем «Лада Гранта», избили его и попытались угнать автомобиль. Мужчина оказал сопротивление, тогда злоумышленники поместили его в багажник автомобиля и вывезли на  территорию города Канаша. Когда они вышли из машины, потерпевшему удалось самостоятельно выбраться и покинуть место происшествия, после чего он сразу же сообщил о случившемся в правоохранительные органы. В ходе преследования сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Канашу автомобиль со злоумышленниками попал в ДТП и перевернулся. Один из фигурантов был задержан на месте, а второму удалось скрыться от сотрудников полиции.

Следователем решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении одного из задержанных. Местонахождение второго подозреваемого устанавливается. Проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Большакова М.Н.

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии