Подготовка к паводку на особом контроле

Сегодня, 29 февраля, заместитель председателя противопаводковой комиссии Федоров А.С. провел заседание,  на  котором  присутствовали начальники территориальных отделов, члены комиссии и приглашенные.  Рассмотрен план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод во время весеннего паводка на территории округа. В ходе обсуждения были заслушаны представители заинтересованных  структур. С наступлением первых весенних дней возникает угроза подтопления придворовых территорий, дорог местного и федерального значений.

В целях снижения угрозы подтопления должны проводиться заблаговременные противопаводковые мероприятия.  Необходимо освободить        от        снежных        заносов водопропускные трубы, мосты на автодорогах, выкопать траншеи вдоль дорог. На   каждую     ГТС,   находящуюся  на территории  отделов Канашского округа, назначены ответственные лица, для  обеспечения безаварийной работы в паводковый период.

Провести оценку состояния мостов, плотин через реки Канашского муниципального округа и проведение необходимых мероприятий по их укреплению, поддержанию в готовности на период весеннего половодья. Очистить все подъездные пути к плотинам и прудам и обеспечить дополнительными материальными   ресурсами   для   защиты   от прорыва весенними водами. Провести     подготовительные     работы     по обеспечению   нормального   спуска   воды  с Оженарской плотины. Организовать   круглосуточное  дежурство   на местах   в   период   весеннего   паводка   и контролировать состояние мостов, плотин и прудов. Принято решение о проведении работ    в    общеобразовательных    школах инструкторско-методических занятий      со школьниками по практическим действиям в зонах опасных весенних паводков. Информировать население о паводковой ситуации на территории, местах эвакуации населения в случае подтопления. Содержать в постоянной готовности помещения для временного размещения эвакуируемых граждан с мест возможного затопления, обеспечив при этом соблюдение требований санитарного законодательства и создание благоприятных и безопасных условий проживания. Организация пункта питания, обеспечение отселенного   населения   из   зон   опасного весеннего паводка горячей пищей и товарами первой необходимости.

Наиболее актуальна проблема в сельских населённых пунктах, в окрестностях которых происходит обильное снегонакопление и, как следствие, подтопление талыми водами. В целях снижения угрозы подтопления должны проводиться заблаговременные противопаводковые мероприятия с участием собственников территории (частного владения). Рекомендуем застраховать домовладения, паводок - признается страховым случаем.

29 февраля 2024