Комментарий главы Канашсого муниципального округа Сергея Михайлова по итогам Послания Президента России Федеральному Собранию

Сегодня, 29 февраля 2024 года, Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию.

Прозвучали ключевые задачи по всестороннему развитию страны как минимум на ближайшие 6 лет.

Считаю, что озвученные Президентом предложения тесно связаны с уже проделанной  работой по укреплению суверенитета страны, по укреплению нашей экономики, планомерному повышению качества жизни всех жителей страны.

В самом начале особое внимание Владимир Владимирович уделил специальной военной операции, и он абсолютно прав, подчеркивая, что наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан поддержали действия по защите жизни соотечественников на Донбассе и в Новороссии. «Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников. Решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно российским гражданам, сплоченности, преданности родной стране и ответственности за ее судьбу», - отметил он.

Входе послания Владимир Путин сообщил о запуске пяти новых национальных проектов:

— Национальный проект «Семья» призван повысить уровень рождаемости в стране. В рамках проекта регионам  до 2030 года будет направлено не менее 75 млрд руб. До 2030 года будет продлена программа семейной ипотеки.

— Цель национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» увеличение к 2030 году средней продолжительности жизни в России с нынешних 73 до 78 лет.

— Национальный проект «Молодежь России». В рамках этого нацпроекта будет оказана поддержка учителям и наставникам. Так президент предложил с 1 сентября 2024 года ввести федеральную выплату в 5 тыс. рублей в месяц для всех советников, директоров по воспитанию в школах и колледжах.

— Национальный проект «Кадры» направлен на укрепление связки всех уровней образования — от школы до вуза.

— Национальный проект «Экономика данных» призван сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Будет направленно не менее 700 млрд. рублей.

Акцент в Послании был также сделан на увеличение финансирования капитального ремонта и строительства новых школ и садов, на расширение программы социальной газификации и модернизации ЖКХ, на обновление транспорта и другой инфраструктуры, на поддержку малого и среднего бизнеса, а также предоставление регионам более широких возможностей распоряжаться средствами в рамках достижения целей национальных проектов – это те решения, которые очень ждали в регионах.

29 февраля 2024