Сергей Михайлов: Обсудили темы Единого информационного дня, услышали пожелания жителей муниципалитета

21 февраля в Канашском муниципальном округе, как впрочем и по всей Чувашской Республике,  проходят встречи с населением в рамках Единого информационного дня. На повестке - 4 темы:

- Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2024 год;

- Выборы Президента Российской Федерации: формы голосования;

- О реализации инициативных проектов на селе;

- Подведение итогов социально-экономического развития муниципалитета за 2023 г. Отчет перед жителями о проделанной работе в прошедшем году.

В округе работали пять информационных групп, в состав которых вошли глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики - Юрий Арлашкин, главный врач Канашской ЦРБ – председатель Собрания депутатов Канашского муниципального округа Сергей Шерне, заместители главы администрации муниципалитета, а также депутаты Собрания депутатов и начальники территориальных отделов. Встречи состоялись в с. Ачакасы, д. Напольные Котяки, д. Туруново, д. Малые Бикшихи, д. Караклы, д. Юманзары, д. Кармамеи, д. Большие Бикшихи, д. Асхва, д. Чагаси, д. Средние Татмыши, с. Янгличи, с. Вутабоси, д. Челкумаги, с. Малые Кибечи.

С ключевыми моментами послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2024 год ознакомил Юрий Викторович Арлашкин. За 2020-2023 гг. Чувашия, команда Правительства республики под руководством Главы Олега Алексеевича Николаева достигла значительного прогресса практически по всем направлениям жизнедеятельности. Это касается и экономики, финансов, и инфраструктуры – коммунальной, дорожной, транспортной, и социальной сферы.

Возможности, за счет которых удалось все сделать, во многом предоставляются по решениям Президента России Владимира Владимировича Путина и Правительства страны.

В центре внимания разнонаправленной деятельности – житель республики, создание комфортных условий для жизни и самореализации.

Все эти проекты ранее были выработаны и вошли как план действий в Комплексную программу социально-экономического развития республики. С учетом ускоренного достижения ее основных показателей Главой Чувашской Республики поставлена задача разработать новую программу на 6 лет – с 2025 по 2030 гг.

Доклад (https://kanash.cap.ru/action/activity/edinij-informacionnij-denj/2024-god/21-fevralya/poslanie-glavi-chuvashskoj-respubliki-nikolaeva-ol)

С докладом «Выборы Президента Российской Федерации: формы голосования» выступила Татьяна Владимирова - заместитель главы администрации - управляющий делами администрации Канашского муниципального округа.

Восьмые выборы президента Российской Федерации, согласно решению ЦИК, пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Формы голосования:

-На избирательном участке по месту регистрации.

-По месту нахождения. Проголосовать можно на удобном избирательном участке, в том числе за границей, или на специальном участке для граждан без постоянной регистрации.

-Онлайн при помощи дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

-На дому. Проголосовать этим способом можно, только если не можете посетить избирательный участок по уважительным причинам.

Заявление можно подать на Госуслугах с 5 по 11 марта 2024 г., 23:59 по московскому времени или лично в участковой избирательной комиссии с 7 по 17 марта 2024 г., 14:00 по местному времени.

Подробно на теме  реализации инициативных проектов на селе остановился заместитель главы администрации – начальник управления по благоустройству и развитию территорий Александр Федоров. Он отметил республиканские показатели, а также показатели муниципалитета.

В 2023 г. реализовано 75 инициативных проектов на сумму 61 975 585,00 руб. из них: обустройство прудов (водоемов) – 10,  благоустройство территорий (колодцев) – 28, детские и спортивные  площадки – 11, ремонт дорог– 18, прочее (ремонт здания, окна, оборудование) – 8.

В 2024 году планируется реализовать 54 инициативных проекта.  Планируемое финансирование – 75 585 181,40 руб. Заявки поданы: благоустройство территорий -11,  детск. площадки - 2, памятники - 2, ремонт дорог – 21, иное – 10, водоемы- 8.

В рамках Единого информационного дня были не только рассмотрены темы повестки дня, но и интересующие сельчан вопросы, среди которых строительство и ремонт дорог, организация сбора твердо-бытовых отходов, содержания дорог, ремонт и строительство социальных объектов.