В д. Малые Бикшихи будет реализован проект благоустройства

Весной 2023 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» проходило онлайн-голосование по отбору территории благоустройства. Из двух выставленных на голосование территорий победителем стала территория д. Малые Бикшихи расположенная по адресу ул. Канашская д. 80.

Проект будет реализовываться  в течение трех лет.

В текущем году в рамках заключенного контракта подрядной организацией будут проведены работы по устройству покрытий тротуаров из брусчатки, а также установке освещения, скамеек и урн.

Территория проекта представляет собой центр деревни Малые Бикшихи, где расположено здание Малобикшихского сельского дома культуры, в котором размещаются: сельский дом культуры, библиотека, врачебная амбулатория, администрация, почтовое отделение. Кроме того благоустройство территории непосредственно связано со следующими социальными объектами: Малобикшихская средняя общеобразовательная школа, детский сад «Солнышко», мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Центральным объектом проектируемого общественного пространства станет зона памятников, которая плавно по пешеходной дорожке перейдет в площадь перед зданием сельского дома клуба со сценой. Мощенная площадка перед сценой будет служить местом для катания детей на велосипедах и роликах. По периметру площадки появятся комфортные места для отдыха (скамейками), которые при необходимости переносятся в зону перед сценой, как зрительные места.

В благоустройстве территории предусмотрено дополнительное озеленение, включающее: лиственничные и хвойные породы деревьев, кустарники и цветочные композиции.

Напомним, национальные проекты реализуются с 2019 года в России по решению Президента РФ Владимира Путина. В центре внимания всех национальных проектов и их изначальной целью, прежде всего, являются наши граждане и улучшение качества их жизни.

08 февраля 2024