Зимовка скота проходит в штатном режиме

Одно из крупных хозяйств нашего округа, где содержится большое количество крупного рогатого скота (КРС), это Сельскохозяйственное производственное кооператив (СХПК) имени Кирова. Доля этого хозяйства в производстве мяса составляет 41%, а молока - 45%.

В хозяйстве разводят более 1,5 тыс. голов черно-пестрого скота, включая 584 головы коров. В нем функционируют 3 молочно-товарные фермы, среди которых МТФ «Атнашевская» является одной из передовых.

В 2023 году удой составил 6416 кг. Фермой долгие годы успешно руководит опытный специалист Иванова Е.И. На территории хозяйства помещения поддерживаются в чистоте, а животные получают полноценные сбалансированные корма.

Для удовлетворения потребности в сахаре и минеральных веществах рацион включает патоку, микроэлементы и макроэлементы. Животные имеют возможность активно двигаться, так как на выгульных площадках установлены электрические чесалки. Водопой оборудован системой подогрева, благодаря чему животные пьют теплую воду. Раздача кормов осуществляется с использованием механизированных устройств. На всех фермах осуществляют  искусственное осеменение. Хозяйство обеспечено в потребном количестве кормами. В сутки валовый надой составляет около 8 т молока, в летнее время более 10 т.

31 января 2024