Еще задолго до планирования беременности обоим супругам тщательно нужно заботиться о своем здоровье

Чтобы родился здоровый малыш, еще задолго до планирования беременности обоим супругам тщательно нужно заботиться о своем здоровье.

О том, как проводится диспансерное наблюдение за беременными женщинами в женской консультации Канашской ЦРБ, рассказывает акушерка Ангелина Михайлова:

Для будущих мам диспансерное обследование является обязательным.
Каждая беременная женщина должна своевременно - до 12 недель - встать на учет под наблюдение. Это позволит своевременно решить вопросы о целесообразности дальнейшего сохранения беременности, установить степень перинатального риска и при необходимости провести комплекс мероприятий по оздоровлению беременной. После постановки на учет мы систематически наблюдаем за состоянием здоровья беременной женщины, оформляем документацию на беременную.

Наблюдение беременных должны осуществлять в следующие сроки: в первую половину беременности – 1 раз в месяц; с 20 до 28 недель – 2 раза в месяц; с 28 до 40 недель – 1 раз в неделю (10-12 раз за время беременности).

А также проводим физическую и психопрофилактическую подготовку беременных к родам.

Секрет репродуктивного здоровья простой и его сможет соблюдать каждый: здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя. А также следует спать не менее 8 часов в сутки и научиться правильно проживать стресс.

Берегите свое здоровье! Позаботьтесь о здоровье своих будущих малышей!»

29 января 2024