Мастерицы Канашского округа провели мастер-классы на выставке «Россия» в Москве

В ВДНХ в городе Москва  продолжается выставка «Россия», где принимают участие регионы России.

Центральное место на выставке занимает и наша  любимая  республика Чувашия.

В январе огромную работу  проводит микультуры Чувашии. В преддверии празднования Старого Нового года  мастер-классы по чувашской вышивке для посетителей выставки «Россия» показали  известные  мастерицы республики.

Честь Канашского округа, а также республики защитили достойно мастерица по чувашской вышивке Вероника Иванова(заведующая Мокринским ДК) и бисероплетению заведующая Чагасьского СДК Светлана Васильева.

На выставке были представлены  также работы(куклы в национальных нарядах-костюмах) Натальи Никоноровой, заведующей Кошноруйского ДК.

Очень много было посетителей  на площадке  по чувашской вышивке, где работала без устали Вероника Иванова.

Вероника Ивановна провела мастер-класс по чувашской вышивке, рассказала участникам мастер-класса об истории  и  традициях чувашской   вышивки, ее роли  в культуре чувашского народа, а также с каждым посетителем  подробнее  остановилась  на технике вышивки.

Как рассказывает Вероника Ивановна, в мастер-классах приняли участие  и стар, и млад. Отрадно отметить, особый интерес  вызвал мастер-класс  у подрастающего поколения – мальчиков  и парней, которые  с большим интересом  вовлеклись  в творческий процесс.

Многие участники мастер-класса за определенное время справились  работой и на память  себе вышили оберег, где центральное место  занимает славная чувашская вышивка.

В составе делегации Канашского округа работала  специалист РДК Зоя Николаева, которая вдохновляла наших мастериц и поддерживала в  трудную минуту.

Дорогим гостем праздника был и глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, который выступил перед собравшимися  с пламенным приветом от жителей республики, поздравил всех гостей с Новым Годом, пожелал всем здоровья, успехов  и благополучия, мирного неба.

Приятным  неожиданным большим сюрпризом для посетителей выставки  стало выступление на праздничной площадке нашей мастерицы Вероники.

Вероника Ивановна сыграла на гармошке, спела  вместе с земляками известные популярные чувашские  песни. А под задорные частушки зрители сами пустились в пляс.

Приятно отметить, каждый гость  праздника  унес с собой частичку тепла чувашской земли.

16 января 2024