Новый парк - центр притяжения жителей д. Сугайкасы

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020-2022 гг. в Канашском муниципальном округе в д. Сугайкасы реализован  значимый проект по благоустройству и организации отдыха  жителей. В населенном пункте всего проживают порядка 1200 человек.

Реализация проекта проходила в три этапа:

в 2020 году –8447,9 тыс. рублей;

в 2021 году –12450,4 тыс. рублей;

в 2022 году –13544,3 тыс. рублей.

Целью проекта стало повышение качества и комфорта городской среды на территории Сугайкасинского территориального отдела.

В парке отдыха в  течение  трех лет было выполнены работы по строительству тротуаров, установке светильников наружного освещения. Также ремонт дворовых территорий, установка малых архитектурных форм, освещение, проведены мероприятия по  озеленению территории и устройстве пешеходных  дорожек. Появилась парковочная зона для автомобилей, детская игровая и спортивные площадки для игры в футбол и волейбол.

Для проведения массовых мероприятий, концертов обустроена сцена. Она не пустует ни зимой ни летом.

«В нашем парке имеются все условия для развития подрастающего поколения, у нас трое детей.  Когда они собираются на  детские площадки или поиграть в футбол мы с супругом не переживаем. Ведь здесь все качели безопасны и имеется видеонаблюдение. Для меня это главный показатель»,- делится впечатлениями многодетная мама  Наталья Михайловна Ильина.

«У нас спортивная семья, играя в футбол или волейбол наши дети точно не получат повреждений, так как спортивная зона имеет специальное покрытие»,-комментирует глава семейства Ильин Александр Васильевич.

Напомним, что национальные проекты реализуются в РФ с 2019 года на основании «майских указов» Президента России Владимира Путина. Они охватывают 13 направлений стратегического развития страны, таких как «Здравоохранение», «Туризм и индустрия гостеприимства» «Образование», «Экология», «Демография», «Наука», «Культура», «Жилье и городская среда».

15 января 2024