Информация для иностранных граждан и лиц без гражданства, планирующих оформить патент для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации

Информируем,  что  согласно  подпункта  «б»  пункта  7  статьи  1 Федерального  закона  от  10  июля  2023  г.  No  316-ФЗ  «О  внесении изменений  в  Федеральный  закон  «О  правовом  положении  иностранных граждан в Российской Федерации» с 7 января 2024 года устанавливается обязанность  иностранного  гражданина  или  лица  без  гражданства  в течение двух месяцев со дня выдачи патента уведомить территориальный орган  МВД  России об  осуществлении  трудовой  деятельности.  К уведомлению  прилагается  копия  трудового  или  гражданско-правового договора  на  выполнение  работ  (оказание  услуг),  либо  в  уведомлении сообщаются  сведения  о  гражданско-правовом  договоре  на  выполнение работ (оказание услуг) в случае его заключения в устной форме.

Уведомление может быть представлено (направлено):

-  на бумажном носителе непосредственно в Управление по вопросам  миграции  МВД  по  Чувашской  Республике  по  адресу:  (г.  Чебоксары,  ул.  К.  Маркса,  д.  44  (окна  NoNo  5,6);  пн-чт  с  10:00  до  17:00,  обеденный перерыв с 13:00 до 14:00);

-  по  почте  отправлением  (с  уведомлением  о  вручении)  по  адресу:  428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса д. 37;

-  в  форме  электронного  документа  с  использованием  федеральной государственной  информационной  системы  «Единый  портал государственных  и  муниципальных  услуг  (функций)  территориальный орган МВД России на региональном.

Предоставление уведомления в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, исключит необходимость личного обращения в подразделение по вопросам миграции.

Форма  и  порядок  подачи  уведомления  установлены  приказом  МВД

России  от  5  сентября  2023  г.  No  655  «Об  установлении  формы уведомления  об  осуществлении  трудовой  деятельности  иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент и Порядок подачи  такого  уведомления  в  территориальный  орган  МВД  России, выдавший патент».

Информацию  по  возникающим  вопросам  можно  получить по телефонам:
8 (8352) 24-19-35, 24-19-34, 24-19-17.

Начальник ОВМ ОМВД России «Канашский»

майор полиции                                                                             Е.Н. Егорова

28 декабря 2023