Новогодний подарок жителям Канашского муниципального округа - два новых ФАПа!

Сегодня, 27 декабря 2023 года, в деревнях Старые Шальтямы и Большие Бикшихи состоялось открытие модульных фельдшерско - акушерских пунктов, построенных в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранение национального проекта «Здравоохранение».

В торжественном открытии медучреждений приняли участие почетные гости: глава Канашского муниципального округа - Михайлов С.Н., главный врач Канашской ЦРБ - Шерне С.А., заместитель министра транспорта и дорожного движения хозяйства Чувашской Республики -  Арлашкин Ю.В., депутат Государственного Совета Чувашской Республики - Попов Ю.А., главный специалист «Чувашия-Мед» Канашского отделения - Баданова Л.С.  , а главное - жители населенных пунктов. Вместе они осмотрели ФАПы и побеседовали с персоналом.

Стоимость строительства каждого ФАПа составляет более 7 млн рублей. В зданиях предусмотрены кабинеты приёма пациентов, прививочные, процедурные кабинеты, смотровые с гинекологическим креслом. Помещения медучреждений укомплектованы новой мебелью, необходимым оборудованием и компьютерной техникой. В ФАПах обеспечено соблюдений условий доступной среды для маломобильных групп населения. Новые здания подключены ко всем инженерным коммуникациям, в каждом установлено видеонаблюдение и пожарная сигнализация.

«Благодаря работе новых модульных ФАПов пациентам, а также маломобильным гражданам медицинская помощь будет оказываться в комфортных условиях. Доступность оказания медицинской помощи на селе, приближенной к месту жительства увеличивает удовлетворенность сельского населения медицинской помощью.»- отметил глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов.

Со строительством новых ФАПов первичная медико-санитарная помощь для местных жителей станет доступнее – не выезжая из села они смогут получить плановую и неотложную помощь, пройти первый этап диспансеризации, профосмотр и вакцинацию. Суммарно в двух фельдшерско-акушерских пунктах будет обслуживаться более 2000 человек.

«Всего в Канашском муниципальном округе 53 фельдшерско-акушерских пункта, 36 из которых полностью обновлены. В следующем году также будем продолжать обновлять ФАПы. Не болейте и берегите себя!»,- отметил Сергей Шерне – главный врач Канашской ЦРБ.

Гости поздравили сельчан с наступающим Новым годом, с открытием новых объектов и пожелали им долгих лет службы!