В уходящем году свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья на сельских территориях получили две семьи Канашского округа

Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» вручены в Минсельхозе Чувашии.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов поздравил обладателей господдержки, отметив, что  в 2023 году 20 семей уже воспользовались данной мерой, общая сумма субсидий составила 16,5 млн рублей, в этом году сумма чуть ли не в 3 раза выше – по федеральной программе выделено 45 млн рублей на поддержку 41 семьи сельчан.

«В Канашском муниципальном округе данную меру поддержки получили две семьи: семья Савиновых из Новоурюмовского территориального отдела и семья Федоровых их Среднекибечского территориального отдела. Обе семьи планируют направить полученные средства на строительство благоустроенного жилого дома», - прокомментировал глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов.

«У нас действует три программы по улучшению жилищных условий сельчан. Первая  - это возмещение 70% затрат на строительство или покупку дома по расчетной стоимости, вторая - строительство жилья для специалистов, работающих на селе по заявкам округов (это договор социального найма) и третья – сельская ипотека. В наше время такого не было, хотя мы после окончания вуза мечтали построить дом на селе. Сейчас государство и Правительство Республики предоставляют комплекс программ для развития сельских территорий», - подчеркнул Сергей Артамонов.

Господдержку получили те, кто живет и работает на селе в агропромышленном комплексе, социальной сфере или ветеринарных организациях, в их числе разнорабочие, кассиры, воспитатели, библиотекари, электромонтеры, учителя, скотники, уборщики, овощеводы, изготовители мясных полуфабрикатов, продавцы, операторы машинного доения, водители, повара, фельдшеры, трактористы и др.

21 декабря 2023