Встречи с населением в Единый информационный день прошли продуктивно и насыщенно

В Канашском муниципальном округе, как впрочем и по всей Республике, сегодня проходят встречи с населением в рамках Единого информационного дня.

На повестке - 3 темы:

Об индексации тарифов на коммунальные услуги в 2024 году;

Обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий;

О ходе исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог и задачи по приведению дорог в нормативное состояние.

Сегодня в округе работают пять информационных групп, в состав которых вошли глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики - Юрий Арлашкин, депутат Государственного Совета Чувашской Респубоики Алексей Шурчанов, заместители главы администрации муниципалитета, а также депутаты Собрания депутатов и начальники территориальных отделов.

После сбора в администрации информационные группы выехали в территориальные отделы. Отметим, что всего в 10 населенных пунктах муниципалитета проходят встречи с жителями, в ходе которых разъясняются основные вопросы информдня.

Об изменении платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2024 года.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2023 г. № 3147-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов по субъектам Российской Федерации на 2024-2028 годы.

С 1 июля 2024 года плата граждан за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике изменится в пределах установленного Правительством Российской Федерации индекса 9,6%. А для отдельных муниципальных образований предусмотрено отклонение в размере 3,2%. Соответственно максимальное изменение платы по муниципальным образованиям республики ограничено индексом 12,8%.

О мерах, по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников.

В целях антитеррористической защищенности и пожарной безопасности в  период проведения Новогодних праздничных мероприятий в библиотеках и в клубных учреждениях округа  проводятся комплексные обследования. В каждой библиотеке имеется стенд по противопожарной безопасности, план эвакуации на случай пожара, предупреждение на случай  обнаружения опасных предметов. Из 29 библиотек и 8 пунктов выдачи  района пожарная сигнализация установлена в 31 библиотеке.   В библиотеках оформлены стенды и уголки: «Правила поведения при пожаре», «Оградим себя от пожаров», «Осторожно, огонь!».  С читателями в библиотеках района проводятся беседы на тему: «Огонь и все, что с ним связано», «Как выбирать пиротехнические изделия» и др.

В  учреждениях культуры Канашского округа проведена «ревизия» новогодних украшений для фасадов зданий и помещений. Имеющиеся электрические гирлянды проверены на соответствие требованиям безопасности, составлены акты осмотра и проверки. В настоящее время в учреждениях культуры округа проводится ревизия электропроводкок, розеток, вилок, выключателей световой и музыкальной техники.

Составлен график проведения новогодних утренников, праздничных мероприятий, дискотек и вечеров, которые пройдут в  сельских Домах культуры и клубах в период с 25 декабря 2023 г. по 8 января 2024 года.

Ход исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог.

На балансе Канашского муниципального округа находится 195,0287 км  автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов. На содержание автомобильных дорог в 2023 году Канашскому  муниципальному округу Чувашской Республики выделено  – 19 488 085,11 руб. (респ.-18 318 800, 00 руб. местн. – 915 940,00  руб.). В 2023 году были  заключены муниципальные контракты со следующими подрядными организациями:

по содержанию автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах Канашского района Чувашской Республики, протяженностью 63,575 км и искусственных сооружений на них в 2023 - 2024 годах заключен контракт № 28 «26» декабря 2022 года с ООО  «Транспортник»;

по  содержание автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах Канашского района Чувашской Республики, протяженностью 67,6342 км и искусственных сооружений на 2023 г. заключен контракт  № 50 с КФХ Макаров А.Н.;

по содержание автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах Канашского района Чувашской Республики, протяженностью 63,8195 км и искусственных сооружений на   2023 г.   заключен контракт  № 49 с ИП Семенов Г.Ю.

В рамках Единого информдня также провели прием граждан.

За помощью обратилась Елена Башмакова, супруга военнослужащего, призванного для участия в специальной военной операции. Женщину волновал вопрос о предоставляемых мерах поддержки мобилизованных и членов их семей.

«Все вопросы по теме материальной поддержки решили, подключили Пенсионный фонд, соцзащиту»,-подчеркнул Сергей Михайлов-глава Канашского муниципального округа.

«В первую очередь сейчас будем максимально доводить до всех информацию о региональных выплатах, и, конечно, тех мерах поддержки, которые доступны семьям мобилизованных», — подчеркнул Юрий Арлашкин - заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

20 декабря 2023