За истекший период 2023 года па территории республики зарегистрировано 1419 пожаров

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Главное управление) информирует, что за истекший период 2023 года па территории республики зарегистрировано 1419 пожаров, на которых, погибло 60 человек, травмы различной степени тяжести получили 93 человека.

В связи с прогнозируемым понижением температуры возникает риск увеличения бытовых пожаров, травмирования и гибели на них людей. Основными причинами в такой период становятся нарушения правил безопасности эксплуатации печей и электрооборудования. Сопутствующим фактором тяжелых последствий пожаров являются невнимательность и потеря бдительности взрослыми.

Зачастую, граждане в результате неграмотных самостоятельных действий пытаются тушить пожар голыми руками, не используя средства пожаротушения и без зашиты органов дыхания, вследствие чего получают серьезные травмы или погибают.

Оставление без присмотра детей, неправильные действия по эвакуации, несвоевременный вызов пожарных приводит к тяжким, а порой необратимым последствиям.

06 декабря 2023